Консультация детского невролога /

Ребенок странно себя ведет — вопрос №1612177

Здравствуйте.Ребену 2 месяца каждый раз перед ночным сном начинает дергать руками и ногами,непроизвольно корчить гримасы,высовывает язычок.А вчера ночью во сне постоянно активно шевелился и несколько раз просыпался с жуткой истерикой. Скажите что это может быть ??

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, ребеночек маленький, причины могут быть разные, например животик.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Скажите,а то что происходят непроизвольные движения мышц лица и головы,как будто нервные тики?Просто днем когда ребёнок тужиться я такого не наблюдаю. В интернете начиталась что могут указывать на эпилептические припадки((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть в норме, но если будет что то не нравится можно сделать ээг, но лучше конечно очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. у нас 23 числа запись на НСГ,это обследование может быть информативно в нашем случае ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё по результатам НСГ можно заподозрить эпилепсию?я что то переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ээг показывает эпи активность.
Невролог
Здравствуйте, для ребенка 2 месяцев непроизвольные движения нормальны, так как он ещё не может их контролировать. Если вэто происходит перед засыпанием, скорее всего ребенок просто перевозбужден или его что-то беспокоит. У вас есть видео этого момента?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ.видео нет,постараюсь сегодня снять.
Невролог
отпишитесь, пожалуйста, как прикрепите
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрите
вот что пока удалось снять https://disk.yandex.ru/i/_qIbyeQVrf0LNA
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрите вот это ещё. ребёнок вздрагивает и сразу плачет,так целый день сегодня https://disk.yandex.ru/i/lkvk7D2xXSU1sg
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/2qq2Be8xeXIHww
Невролог
здесь просто проявление эмоций, на какую-то патологическую активность не похоже, ребенок в сознании. скорее всего это из-за дискомфорта в животике такое поведение.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. а посмотрите ещё вот это видео. ребёнок спит
https://disk.yandex.ru/i/GATSDAc7IBa-kA
Невролог
это просто беспокойный, поверхностный сон - норма для первых месяцев жизни.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое вам за ответ
Невролог
не за что, растите здоровыми!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это проявления младеческих колик. Чем кормите малыша? Стул регулярный?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. ребёнок на гв.стул регулярный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стул не пенится? В памперс не вписывается?
Клиент
Ирина Анатольевна, иногда бывает с пеной.что значит не вписывается?
Клиент
Ирина Анатольевна, наверное, имели ввиду не впитывается? стул жидковат но не впитывает в памперс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прошу прощения-да, я имела ввиду не впитывается ли в памперс( телефон сам поправил слово).
Вам необходимо сдать кал на копрограмму и углеводы.
Что от животика даете?
Клиент
Ирина Анатольевна, эспумизан
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Имеет смысл сдать вышеуказанные анализы и добавить к лечению лактазар.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо сдадим. Ещё вопрос сегодня весь день ребенок дёргается как будто и сразу плачет. отвлекаю на что то сразу успокаивается.что это может быть. на колики вроде не похоже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во сне дергается или во время бодрствования?
Клиент
Ирина Анатольевна, и во сне и во время бодрствования получается(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На видео не получилось зафиксировать?
Клиент
Ирина Анатольевна, что то я не понимаю как загрузить видео(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео здесь не получится выложить.
Можно загрузить в яндекс диск и отправить мне ссылку для просмотра.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/_qIbyeQVrf0LNA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У малыша, по видео, судя по всему, проблемы с животиком или просто не нравится так лежать.
Все-таки имеет смысл пройти обследование.
На неврологическую патологию не похоже.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. а посмотрите вот ещё https://disk.yandex.ru/i/lkvk7D2xXSU1sg
так себя ведёт и просто лежа на кровати
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое вам за помощь. надеюсь ищу то чего нет.тревожная мать) начиталась в интернете про приступы судорог у детей(а обследования это вы имеете ввиду анализы?ЭЭГ не нужно делать? НСГ у нас только 23 числа,скажите оно информативно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний для проведения ЭЭГ у вашего малыша нет. Признаков эпилепсии нет.
Планово делаем НСГ и анализ кала на углеводы и копрограмму.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое за помощь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте .Извините что опять обращаюсь.Посмотрите пожалуйста. Вот такая активность каждую ночь.https://disk.yandex.ru/i/6ghwlDh-Z37maA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малыша животик болит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо