Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №1617976

Добрый день. Нам 1 месяц. 2 недели были на смешанном вскармливание, сейчас как 2 недели полностью на ИВ. С этого момента стал очень жидкий стул со слизью. Особенно когда поест , то сначала идёт жидкий кал , а затем вода. Пот кормлении в первые секунды сильно урчит и булькает в животе. Назначили биогаю на 14 дней. Пока попили только 4 дня. Стул стал реже , но так же после жидки и водянистый со слизью. Сегодня сдали общий анализы Кала и анализ на углеводы. Результаты приложила

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, Биогая слабит стул. Его не рекомендую, рекомендую Бифидумбактерин или Линекс-бэби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а что по анализам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а баксет беби не подойдет? А то что еще водой после ходит это не страшно? Просто иногда чистая водичка выходит
Клиент
Михаил Николаевич, и еще ребенок плохо набирает в весе. Родился 3140. В роддоме скинул 300 грамм. За месяц набрали 550 гр от веса от рождения и выросли всего на 1 см
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны препараты с бифидобактериями Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько дней принимать и в какой дозировки?
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По результату лактазной недостаточности у малыша нет
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему тогда стул после жидкого , водой? И при кормлении сильно урчит и булькает в животе? Набор веса маленький. Как то очень переживаю
Педиатр
Какой вес малыша при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3140 52см. В роддоме скинул 300гр. В месяц взвешивали был 3690
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, такая консистенция стула характерна для новорожденного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Стул кислый, разрадажет перианальную область?
Клиент
Алина Александровна, да попа красная . Постоянно мажу судокремом
Педиатр
Это похоже на проявление лактазной недостаточности. Кал на углеводы не является информативным. Если такие жалобы есть, попробуйте добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, сейчас опять водой сходил
Педиатр
Начните прием фермента, должно стать лучше.