Консультация физиотерапевта /

Хруст в грудинно-ключичном суставе — вопрос №1618706

Здравствуйте! Примерно 4 мес. назад появилась проблема, хрустит и щелкает левый грудинно-ключичный сустав, боли, отека, покраснений и воспалений нету, обращался к двум врачам травматологам, первая поставила диагноз "синдром тице" и колола 5 уколов остеокол вокруг сустава, помогало на время. Сейчас все опять вернулось, щелчки сухие по ощущениям похожи на воздух в суставе и связках. При отведении плеча назад сустав как будто надувается воздухом или жидкостью, а при возвращении обратно начинаются треск, щелчки и схлопывания(спереди сустава) иногда очень громкие, и повторюсь что все это безболезненно, но крайне не приятные ощущения и очень снижает уровень жизни в целом, (сильно раздражает) стараюсь избегать лишних движений рукой и плечом. Появилась эта болячка я подозреваю из за занятий с боксёрской грушей(сильно и резко откидывал руку с плечом назад при замахе). Второй врач травматолог сказал что это не похоже на артриты, артрозы и титце, сказал что проблема возможно в связках прописал хондр. сульфат, артру и занятия плаванием чем я и занимался 1.5 месяца, но проблема не исчезает и не подаётся лечению которое я перепробовал(медикаментозное, прогревание, мази, электромассажёр, амплипульс в поликлиннике, и гимнастика с плаванием) не помогают, проблема остаётся и ощущения что уже проходить и возвращаться в нормальное состояние сустав не собирается. Подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим можно поделать? Да, и еще при других контролируемых движениях рукой и плечом(верх низ вперед) этого хруста нет и сустав нормально скользит в рукоятке грудины, так как и должен, то есть плавно. Только именно при натяжении плеча с ключицей назад и возвращении обратно треск аж за 3 метра слышно, иногда тише. делал КТ прилогаю: Если проблема чисто в связках то ладно хоть пол беды, просто очень переживаю что проблема именно в суставе ибо они говорят вообще не вылечиваются полностью. иногда когда я это делаю специально чтоб проверить хруст, появляется очень слабая еле заметная ноющая боль в руке, отдаёт в бицепс и предплечье но сам сустав и ключица не болят. Заранее спасибо! (я м. 32 г.).

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день. Скажите пожалуйста делали ли вы рентген снимок?
И какая рука болит?
И какая рука у Вас ведущая?
Сколько лет занимаетесь боксом?
Клиент
Здравствуйте Евгения Сергеевна, я ретнген снимок не делал, делал КТ томографию, боль отдаёт в левую руку, ведущая рука левая, боксом не занимаюсь просто регулярно тренируюсь с грушей и штангой, но вес беру умеренный лёгкий в основном
Терапевт
Сейчас выраженный болевой синдром или нет?
Я правильно поняла, Вам блокаду сделали?
Клиент
Нет резких выраженный боевых синдромов нету, блокаду не делали, да и ничего по суди не делали, врач травматолог сказал что причин для никаких либо операций не видит, назначили только процедуры и гимнастику(фото КТ снимков сейчас загрузил в поле вопроса)
Терапевт
А есть еще заключение кт?
Физио процедуры назначил?
Клиент
Физио процедуры назначил амплипулс на трапецевидную зону 6 раз, и ультразвук, на грудной сустав, заключение КТ сейчас приложил (файл 095227)
Терапевт
Оо. Это очень хорошо. Так, как давно закончили физио и был ли эффект?
Клиент
От амплипульса был, только не там где нужно, просто немного наступила лёгкость в плечах, но гкс все так же щелкает и хрустит. На ультразвук не ходил в связи с графиком работы не смог на него записаться, да и не знаю есть ли смысл и поможет ли он вообще, если только в паре с каким то лекарством
Клиент
Уколы тоже не помогли, только на время
Терапевт
Хорошо. Поняла Вас. Смотрите после амплипульса возможно выполнение магнитной терапии (магнетер, алмаг) или магнит+ лазер ( милта) до 10 процедур.
Далее можно делать электрофорез с гидрокортизонвой мазью до 10 процедур.
При это из медикаментозной терапии:
Мидокалм 50мг по 2 таблетки *3 в день до 7-10 ( снимать напряжение с мышцы) , после Аксамон 15 мг/1 мл в/м 5 уколов. (Для восстановления передачи нерв импульсов)
Ксефокам 8 мг по 1*1 после еды 7-10 дней (для снятия воспаления и болевого синдрома)
Нольпаза 20 мг 1 утром до еды для защиты желудка 7-10 дней
Учитывая, что вы проф. занимаетесь спортом,- это уже на всю жизнь, но главное, чтобы это не прогрессировало
Клиент
Спасибо большое Евгения Сергеевна, буду лечить, печально конечно что откатить назад уже нельзя, и вернутся к прежнему состоянию, но буду пробовать, а можно спросить? При этой проблеме, можно будет потом через время продолжать физ нагрузки на руку (не удары, хотя бы вес, тренажёры? и хотел бы узнать а что это вообще за болячка и встречалась ли она еще у кого нибудь вообще в мире или у меня одного такая штука)?
Терапевт
Можно будет давать, но умеренную. И лучше в определенном ортезе( или фиксиркющих эластичных бинтах)
Принятый ответ
Клиент
Ясно, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас довольно серьезные нарушения, связанные с вашими занятиями спортом и постоянными нагрузками и микротравмами на сустав и связочный аппарат. Заболевание проявляется усиливающимися болями, нарастающим ограничением движений, снижением силы мышц плеча. Из-за травматизации сухожилий со временем происходит их дегенерация, которая может стать причиной разрыва.
ЛФК и физиотерапия может помочь уменьшить проявление воспалительного процесса, обезболить, увеличить объем движений. Процесс восстановления долгий. Необходимо наблюдение травматолога, в некоторых случаях доходит до ортопедической операции. Нагрузку на сустав надо ограничить, занятие спортом после стабилизации состояния с разрешения травматолога.
В настоящее время из физиотерапевтического лечения- Можно назначить:
Электрофорез с карипаином , 10 процедур. В комплекс лечения можно добавить магнитолазерную терапию, на 10 процедур. Потом закрепить Ультрафонофорезом с гидрокортизоновой мазь, на 10 процедур. Физиотерапевтическое лечение поэтапное, курсы повторяются несколько раз в год. Одновременно все виды воздействия делать нельзя, будет сильная нагрузка. Очень хороший эффект дает Ударно волновая терапия, ее можно добавить в лечение по согласованию с травматологом, при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Ольга Тимофеевна, Спасибо огромное, буду лечить, надеюсь пройдёт хотябы не полностью, но уже этому даже рад стану
Нефролог, Терапевт
Поправляйтесь.