Консультация физиотерапевта /

Хруст в грудинно-ключичном суставе — вопрос №1618706

20059 просмотров

Здравствуйте! Примерно 4 мес. назад появилась проблема, хрустит и щелкает левый грудинно-ключичный сустав, боли, отека, покраснений и воспалений нету, обращался к двум врачам травматологам, первая поставила диагноз "синдром тице" и колола 5 уколов остеокол вокруг сустава, помогало на время. Сейчас все опять вернулось, щелчки сухие по ощущениям похожи на воздух в суставе и связках. При отведении плеча назад сустав как будто надувается воздухом или жидкостью, а при возвращении обратно начинаются треск, щелчки и схлопывания(спереди сустава) иногда очень громкие, и повторюсь что все это безболезненно, но крайне не приятные ощущения и очень снижает уровень жизни в целом, (сильно раздражает) стараюсь избегать лишних движений рукой и плечом. Появилась эта болячка я подозреваю из за занятий с боксёрской грушей(сильно и резко откидывал руку с плечом назад при замахе). Второй врач травматолог сказал что это не похоже на артриты, артрозы и титце, сказал что проблема возможно в связках прописал хондр. сульфат, артру и занятия плаванием чем я и занимался 1.5 месяца, но проблема не исчезает и не подаётся лечению которое я перепробовал(медикаментозное, прогревание, мази, электромассажёр, амплипульс в поликлиннике, и гимнастика с плаванием) не помогают, проблема остаётся и ощущения что уже проходить и возвращаться в нормальное состояние сустав не собирается. Подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим можно поделать? Да, и еще при других контролируемых движениях рукой и плечом(верх низ вперед) этого хруста нет и сустав нормально скользит в рукоятке грудины, так как и должен, то есть плавно. Только именно при натяжении плеча с ключицей назад и возвращении обратно треск аж за 3 метра слышно, иногда тише. делал КТ прилогаю: Если проблема чисто в связках то ладно хоть пол беды, просто очень переживаю что проблема именно в суставе ибо они говорят вообще не вылечиваются полностью. иногда когда я это делаю специально чтоб проверить хруст, появляется очень слабая еле заметная ноющая боль в руке, отдаёт в бицепс и предплечье но сам сустав и ключица не болят. Заранее спасибо! (я м. 32 г.).

Возраст: 32

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день. Скажите пожалуйста делали ли вы рентген снимок?
И какая рука болит?
И какая рука у Вас ведущая?
Сколько лет занимаетесь боксом?
Клиент
Здравствуйте Евгения Сергеевна, я ретнген снимок не делал, делал КТ томографию, боль отдаёт в левую руку, ведущая рука левая, боксом не занимаюсь просто регулярно тренируюсь с грушей и штангой, но вес беру умеренный лёгкий в основном
Терапевт
Сейчас выраженный болевой синдром или нет?
Я правильно поняла, Вам блокаду сделали?
Клиент
Нет резких выраженный боевых синдромов нету, блокаду не делали, да и ничего по суди не делали, врач травматолог сказал что причин для никаких либо операций не видит, назначили только процедуры и гимнастику(фото КТ снимков сейчас загрузил в поле вопроса)
Терапевт
А есть еще заключение кт?
Физио процедуры назначил?
Клиент
Физио процедуры назначил амплипулс на трапецевидную зону 6 раз, и ультразвук, на грудной сустав, заключение КТ сейчас приложил (файл 095227)
Терапевт
Оо. Это очень хорошо. Так, как давно закончили физио и был ли эффект?
Клиент
От амплипульса был, только не там где нужно, просто немного наступила лёгкость в плечах, но гкс все так же щелкает и хрустит. На ультразвук не ходил в связи с графиком работы не смог на него записаться, да и не знаю есть ли смысл и поможет ли он вообще, если только в паре с каким то лекарством
Клиент
Уколы тоже не помогли, только на время
Терапевт
Хорошо. Поняла Вас. Смотрите после амплипульса возможно выполнение магнитной терапии (магнетер, алмаг) или магнит+ лазер ( милта) до 10 процедур.
Далее можно делать электрофорез с гидрокортизонвой мазью до 10 процедур.
При это из медикаментозной терапии:
Мидокалм 50мг по 2 таблетки *3 в день до 7-10 ( снимать напряжение с мышцы) , после Аксамон 15 мг/1 мл в/м 5 уколов. (Для восстановления передачи нерв импульсов)
Ксефокам 8 мг по 1*1 после еды 7-10 дней (для снятия воспаления и болевого синдрома)
Нольпаза 20 мг 1 утром до еды для защиты желудка 7-10 дней
Учитывая, что вы проф. занимаетесь спортом,- это уже на всю жизнь, но главное, чтобы это не прогрессировало
Клиент
Спасибо большое Евгения Сергеевна, буду лечить, печально конечно что откатить назад уже нельзя, и вернутся к прежнему состоянию, но буду пробовать, а можно спросить? При этой проблеме, можно будет потом через время продолжать физ нагрузки на руку (не удары, хотя бы вес, тренажёры? и хотел бы узнать а что это вообще за болячка и встречалась ли она еще у кого нибудь вообще в мире или у меня одного такая штука)?
Терапевт
Можно будет давать, но умеренную. И лучше в определенном ортезе( или фиксиркющих эластичных бинтах)
Принятый ответ
Клиент
Ясно, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас довольно серьезные нарушения, связанные с вашими занятиями спортом и постоянными нагрузками и микротравмами на сустав и связочный аппарат. Заболевание проявляется усиливающимися болями, нарастающим ограничением движений, снижением силы мышц плеча. Из-за травматизации сухожилий со временем происходит их дегенерация, которая может стать причиной разрыва.
ЛФК и физиотерапия может помочь уменьшить проявление воспалительного процесса, обезболить, увеличить объем движений. Процесс восстановления долгий. Необходимо наблюдение травматолога, в некоторых случаях доходит до ортопедической операции. Нагрузку на сустав надо ограничить, занятие спортом после стабилизации состояния с разрешения травматолога.
В настоящее время из физиотерапевтического лечения- Можно назначить:
Электрофорез с карипаином , 10 процедур. В комплекс лечения можно добавить магнитолазерную терапию, на 10 процедур. Потом закрепить Ультрафонофорезом с гидрокортизоновой мазь, на 10 процедур. Физиотерапевтическое лечение поэтапное, курсы повторяются несколько раз в год. Одновременно все виды воздействия делать нельзя, будет сильная нагрузка. Очень хороший эффект дает Ударно волновая терапия, ее можно добавить в лечение по согласованию с травматологом, при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Ольга Тимофеевна, Спасибо огромное, буду лечить, надеюсь пройдёт хотябы не полностью, но уже этому даже рад стану
Нефролог, Терапевт
Поправляйтесь.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 4.5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Зеленый спектр
19 апреля
400.00 р.
Анастасия
Вопрос закрыт
Очередность процедур
19 апреля
Анна
Вопрос закрыт
Электрофорез
15 апреля
600.00 р.
Виктория, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Электрофарез геникологический
14 апреля
Кристина
Вопрос закрыт
Логоневроз
10 апреля
Елена
Вопрос закрыт
Остеофиты стопы
8 апреля
Елена, Воронеж
Вопрос закрыт
Физиопроцедуры
6 апреля
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Васильевна Яргина
5 отзывов
Физиотерапевт, Невролог
2001-2007, УГМА, лечебно-
Опыт работы: 14 лет
Елена Михайловна Габбасова
0 отзывов
Физиотерапевт, Врач ЛФК
высшее
Опыт работы: 15 лет
Олег Валериевич Буленок
0 отзывов
Физиотерапевт
1997-2003 Луганский Госуд
Опыт работы: 20 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Наталья Яргина
Очень отзывчивое отношение Польза есть,наступило облегчение Советую данного специалиста
— Марат, г. Тетюши
фотография пользователя
Неврологу Наталья Яргина
Врач ответил на бесплатный вопрос, молодец! Врач ответил на мой вопрос. Да, конечно посоветую.
— Людмила, г. Киев
фотография пользователя
Неврологу Наталья Яргина
Очень внимательное и доброе отношение. Спасибо большое! Вы мне вернули интерес к жизни! ...
— Ольга