Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребенка — вопрос №1620876

Здравствуйте! У ребенка 12 лет вчера на нижнем веке появилось покраснение, припухлость, болезненность. Пользуемся окл линзами. На ночь надевать не стали. Утром - на веке (в районе ресничек) появилось белая головка. Позвонила в клинику, администратор (врачей сегодня нет) озвучила стандартное лечение при ячмене - по 2 капли 4 раза в день окомистин + по 2 капли 2 раза в день Тобрекс (все на 5-7 дней). К обеду головка стала желтоватой и сильно выпуклой над поверхностью. Отогнула веко, чтобы посмотреть - прорвалась и пошел гной. Убрала ватными палочками, смоченными чайной заваркой. Немного понажимала на веко, еще было отделяемое. Скажите, пожалуйста, правильное ли нам дистанционно назначили лечение и можно ли начинать капать капли без осмотра офтальмолога. Чем еще можно/нужно обрабатывать? Необходимость показаться завтра доктору? Спасибо🙏

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Если можно и с оттянутым нижним веком. При выходе гноя антисептик не нужен. Возможно нужно мазь добавить, смогу объективнее сказать после фото.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, загрузила фото
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Экстренности в обращении очно нет. Капли тобрекс у вас хорошие. Их продолжаем капать по 1 капле 4 раза в день, но нужно добавить мазь флоксал 2 раза в день. Внутрь также для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, зодак й раз в день. Такой курс на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза в хорошем качестве. И с оттянутым вниз веком
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, загрузила фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Окомистин не надо капать.
Тобрекс продолжайте капать 4 раза в день ещё полных 7 дней.
И добавьте мазь флоксал, наносить непосредственно на само образование с помощью ватной палочки 3 раза в день, тоже 7 декй.
Линзы на период лечения не использовать
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации! Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли продолжать капать и мазать даже если все пройдет? Только один (больной) глаз обрабатывать? Мазь накладывать на головку или на припухлость? Ничего страшного если мазь попадет в глаз? Нужно ли показаться очно? Большое спасибо за ответ🙏
Офтальмолог
Эта мазь глазная, попадание в сам глаз неопасно, она используется в сам глаз.
А вам надо её наносить непосредственно на гнойничок.
Даже если станет лучше, все равно лечить 7 дней.
Только в один этот глаз
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю 🙏 уточните еще, пожалуйста, дозировку Тобрекс - 4 раз в день - по 1 или по 2 капли?
Офтальмолог
По 1 кап 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение назначено верно- антисептиком отмываем слизистую от отделяемого , антибиотик усваивается тканями лучше после промывания антисептиком. Очки у вас есть?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую продолжить тобрекс 4 р/д, добавить мазь флоксал 2 р/д за н/веко