Консультация уролога /

Расшифровка химического анализа камня — вопрос №1623166

Добрый день, моей жене сделали операцию, вытащили стент, вместе с камнем, подскажите на счет анализа камня. ........................................................................,,.................................................

Возраст: 24

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Состав камня смешанный с преобладанием оксалатов.
Диета как при оксалатных камнях и пить в сутки не менее 2 литров жидкости.
Можно периодически растительный препарат Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую диету, учитывая преобладание оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год даже, если ничего не будет беспокоить. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Состав камня смешанный,но преобладают оксалаты.Этот вид камней достаточно плотный.Начните принимать Оксалит по капсуле 2р/с 1 месяц,обильное питье,диета.
Из дообследования: Вит Д,кальций в крови,паратгормон
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к урологу