Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1624092

Здравствуйте. Мне 30 лет. Мой вес 137 кг. Всего 9 месяцев назад родила дочку. Вес растет очень быстро, поэтому обратилась к эндокринологу. Сказала сдать анализы, сахар, инсулин и ттг св Ст4. Пока она меня отправилась на анализы- выписала мне орлистат. Я его раньше пила и знаю какой от него должен быть эффект, но в этот раз никакого эффекта не было, за две недели я только еще набрала 3 кг. Сдала все анализы- глюкоза-5, ттг-1.430, ст4-1.15, инсулин-23.5. Врач сказала убрать орлистат раз от не помогает и выписала глюкофаж Лонг 1000- по 1 таблетке вечером после приема пищи. В течении 3 месяцев его пить и потом показаться к ней и сдать заново инсулин. Мне кажется что с моим весом очень слабое лечение. Я понимаю что волшебных таблеток нет, нужно просто прекращать есть, но мне нужна помощь!

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат 120 мг 3 р/д, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла (если не кормите грудью).
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается), ферритин (запас железа).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Какие-то еще лекарства/витамины принимаете?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! Давление 120/80. Аритмии нет, пульс 85. Никаких заболеваний кроме пиелонефрита нет. Диареи тоже не бывает.
Сейчас с утра выпиваю витамин Д-10000ед. У меня три приема пищи без перекусов, каждый прием пищи принимаю орлистат, три раза в день. После ужина выпиваю глюкофаж Лонг 1000. Больше ничего не принимаю. Грудью не кормлю и не кормила. Стараюсь больше пить воды.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вес за 3 мес терапии орлистатом 120 мг 3 р/д во время еды снизиться менее чем на 10% от исходного, можно перейти с орлистата на лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки).