Консультация ортопеда /

Болит ступня — вопрос №1636519

Здравствуйте . Такая ситуация ,может подскажите что и как.
Уже наверное, раза 3 такое было за 3мес.
Болит ступня в области свода,боль-ноющая, через пару дней все само проходит. Занимаюсь спортом с июня месяца ,и тренер говорит ,что может быть спазм сухожилия . Когда полностью наступаю на ступню ,давящая (ну понятно ,я же давлю)боль. Эта боль отдает в большой палец. Массирую отпускает, как только встаю и начинаю ходить -болит.
Но сегодня ,уже 3ий день болит не в районе свода (ну точнее совсем чуть-чуть там болит),а сам большой палец и косточка (или сухожилие скорее всего) под ним . Болит так что ногу волочу за собой ,потому что когда поднимаю (болит),боль меньше когда имеется опора ,давление со стороны плюснины,на нее. Даже я сейчас трогаю , в области большого пальца место горячее ,нежели на другой ноге . Выпила Найз 2табл .
В анамнезе продольно-поперечное плоскостопие с детства , был период времени когда год непрерывно носила стельки ортопедические ,сейчас не ношу.
Подскажите что делать,что это такое ,и как быть? Заранее спасибо!

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стопы с указанием места боли.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте !прикрепила
Ортопед, Травматолог
По жалобам и локализации боли предполагаю тендинит сухожилий сгибателей и разгибателей 1 пальца.
МРТ внесёт ясность.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое !завтра сделаю
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте .сделала мрт,прикрепила
Ортопед, Травматолог
На МРТ в области 1 пальца, вообще, ничего не нашли.
Проблему нужно искать в неврологии.
Где-то поджимает нерв стопы, считаю.
Воспаление фасций, сухожилий, связок и суставов на МРТ были бы видны.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Как я понимаю болит исключительно после физической нагрузки? а бывает,что беспокоит утром,например,после сна?
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте !
Нет, когда начинает болеть, болит всегда ,но очень болит- к вечеру …щас даже потрогала место ,где болит-горячее.
Просто пару раз такое было ,но боль была только где свод стопы , и через пару дней все проходило. Конкретно что это после физ.нагрузки ,не могу сказать.. 3р в неделю занимаюсь , просто ни с того ,ни с сего утром просыпалась ,и болела ступня .
Клиент
Олеся Сергеевна, еще у меня иногда сводит ночью ступни. Иногда- это 3-4р в год . И вот на утро боль такая была (как будто ночью у меня сводило ступню). Но ее не сводило. Просто боль одинаковая. К вечеру больнее .
Травматолог, Ортопед
а рентгенографию делали? как то обследовались? может УЗИ делали?или сдавали кровь на ревмопробы? раз это довольно продолжительно беспокоит.
Клиент
Олеся Сергеевна, ничего не делала! Поэтому и пишу🙏хочу получить рекомендации по обследованию, с этими анализами/обследованием либо очно схожу,либо сюда обращусь повторно
Травматолог, Ортопед
я могу ошибаться,тем более без данных дополнительного обследования,сложно сказать точно,но по клиническим проявлениям похоже на плантарный фасцит.
Для начала рекомендую выполнить МРТ, так как если это начальная стадия, то "костные изменения" могут по рентгенографии не визуализироваться. А вот мягкотканные структуры стопы задействованы,поэтому на МРТ они хорошо просматриваются.
Иногда ,конечно,что бы дифференцировать от других болезней рекомендовано сдавать биохимию крови на ревмопробы (болезнь Рейтера,например)
Пока рекомендую выполнить МРТ !
Вопрос будет открыт 7 дней, так что успеете и можете приложить к вопросу, а мы проконсультируем!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!обязательно завтра сделаю,и прикреплю!
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте . Сделала мрт,прикрепила 🙏
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С ситуацией и комментариями ознакомился и тоже скажу, что оптимально сделать МРТ, только жалоб недостаточно.
Клиент
Станислав, здравствуйте!спасибо!
Сделала мрт,жду расшифровку
Клиент
Станислав, здравствуйте !
Прикрепила расшифровку МРТ 🙏
Травматолог, Ортопед
По всей видимости у Вас асептическое воспаление в виде тендинита и периартрита первого плюснефалангового сустава . Кстати очень частое воспаление от перенапряжения. Лечение тут простое - блокада с дипроспаном в самое больное место и клейте на Палец пластыри с вольтареном.
Клиент
Станислав, спасибо большое !!!!!
Завтра еще очно проконсультируюсь !

Скажите пожалуйста ,пока нимесил действует- болит сильно .но по крайней мере в покое , когда стопа полностью на чем-то стоит, не болит!
Но когда отпускает от лекарства, очень сильно болит, и в покое, и естественно от хотябы и любых движений. Решила помассажировать ,поняла ,что болит больше всего большой палец. Нащупала какой-то маленький шарик, который из под пальца «убегал» и немного мне так показалось ,был хруст. Основание большого пальца припухлое , и горячее .
Что это может быть? Заранее спасибо
Травматолог, Ортопед
Валерия,посмотрела,да ,это постнагрузочный синдром в виде тендинита первого плюснефалангового сустава.
А то,что Вы описываете как "хруст" и "убегает"-это еще раз подтверждает... иногда такие звуки происходят за счет перенапряжения сухожилий... так что,не пугайтесь! необходим покой ,а на будущее как-то все таки рационализировать нагрузки,что бы до такого не доводить..
Так как лечение на НПВС плохо купируется,да-самое рациональное сделать блокаду с Дипроспаном (Дипрометой) в самую болезненную точку+физиотерапия (курсами)-фонофорез с гидрокоризоном №10,например....озокерит-парафин. аппликации,ультразвук...
можно также кинезиотейпирование стопы-тоже хорошо помогает...(это как альтернативна эластичному бинтованию)
после купирования болей-показана ЛФК, на первых парах лучше под контролем врача-ЛФК...
на будущее,что бы не доводить до такого состояния, максимально постарайтесь исключить провоцирующие факторы.
Рекомендую:

🔵Укреплять мышцы ног
🔵делать небольшую разминку пред основными упражнениями
🔵использовать удобную обувь при занятиях спортом
🔵коррекция веса,если есть проблемы...
🔵Избегать тренировок на улице в холодную погоду и на неадаптированных поверхностях

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам!!! Все буду соблюдать !!!все учту !!!