Консультация гинеколога /

Гарднерелла вагиналис — вопрос №1646819

Добрый день! Сдала анализы, как лечить гарднереллу вагиналис? Больше ничего не беспокоит. Можно ли обойтись местными антибиотиками. Может ли она быть частью нормальной микрофлоры.
Спасибо за ответ!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
Да, гарднерелла может быть частью нормального микробиома влагалища.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, меня ничего не беспокоит. Ну от куни иногда типа небольшого жжения там, не знаю это слюнями вызвано или инфекцией. Что можно предпринять чтоб улучшить мокрофлору? Запах и цвет выделений здоровый.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если иногда есть жжение, можно проставить 3 дня вагинально Клиндацин Б пролонг - этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да это нормальная Флора влагалища и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Это не иппп
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, только местными препаратами - никак, только их сочетанием с системными.
Метронидазол по 250 мг после еды х 3 раза в день 7 дней, свечи с метронидазолом по 500 - тоже на неделю.
Считается, что если гарднереллы немного в процентном отношении -и нет жалоб - можно не торопиться с лечением. Для этого нужен анализ, который называется фемофлор 16, где будет не только "обнаружено", но и количественные характеристики содержания гарднерелл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.