Консультация венеролога /

Gardnerella vaginalis — вопрос №20327

Здравствуйте, Живу обычной половой жизнью, не гуляю, но Ситуация кратко: 1 день был с женой в бане, все как обычно. 2 день друзья позвали в салон эротического массажа. через день началась паника, зуд, жжение, более психологический ммоент скорее, посоветовали бисептол пропить 5 дней через 7 дней после массажа сдал на иппп, результат обнаружен Гарднерелла вагиналис, остальное отрицательно. Что делать, с женой пока только оральный секс, как объяснять ей ?
с увлажнением, Валентин

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Лучше признаться, не факт, что вы ее не заразили. Скажите, что вероятнее всего заразились именно в бане.
Клиент
Анастасия, от кого в бане ? мы были вдвоем.
на массаже секса не было, просто телом.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
В бане можно заразиться через сидения, лавки, при неправильной санитарной обработке бактерии и вирусы прекрасно размножаются в теплой и влажной среде.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам. еще вопрос
могут ли сопутствующие появится, гонория и тп
мазок
эпителий – небольшое кол-во
лейкоциты – единичные в препарате
эритроциты - не обнаружены в поле зрения
микрофлора – скудная
трихомонаты- не обнаружены в поле зрения
диплококки - не обнаружены в поле зрения
soor- не обнаружены в поле зрения
«ключевые клетки» - не обнаружены в поле зрения
Слизь - волокнистая
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
По мазку ничего такого не обнаруженно. Но рекомендую вам через неделю полторы сдать анализы повторно. Чтоб точно удостовериться, что вы здоровы.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Валентин! К сожалению, места общего пользования перенасыщены разнообразными бактериями. Гарденелез передается не только половым путем, но и бытовым. Жене обязательно сообщить и вместе пройти курс лечения, так как орально-генетальным путем гарденелла передается так же. Скорее всего вы могли заразиться на массаже или в бане, когда пользовались кушеткой, лавками, полотенцами быть может. Это бытовой путь передачи, уверена, что жена все поймет.
Гинеколог, Терапевт, Психотерапевт
Здравствуйте Валентин.

Вероятность заражения гарднереллой через оральный секс достаточно низкая. Этот микроорганизм не может жить на слизистых глотки. Исключения составляют женские моногамные отношения, когда чередуются орально-вагинальные контакты с инфицированной женщиной.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Валентин!
Gardnerella vaginalis- облигатный микроорганизм, он может присутствовать у женщин в норме! Ваша супруга может быть носительницей, причем бессимптомной, нахождение ее в Вашем мазке не говорит об измене, ведь Вы могли получить ее от жены. Но если у женского пола бактерия может вести себя безобидно и мирно существовать с остальными микроорганизмами, не вызывая проблем, то у мужчин она может являться причиной уретрита, цистита, баланопостита, простатита и требует лечения. Но при этом около 60% представителей сильного пола, у которых была найдена Gardnerella vaginalis, являются ее бессимптомными носителями. При ослаблении же иммунитета, микроорганизм начинает вести себя агрессивно и давать клинику воспалительного заболевания мочеполовой системы. Сейчас большинство докторов, все же, склоняются к тому, что даже при отсутствии симптомов (Ваши психологические в расчет не берем) мужчина должен пройти курс лечения от Гарднереллы. В Вашей ситуации оптимально было бы и супруге сдать мазки на ИППП, при обнаружении Гарднереллы пролечиться обоим.
Лечение включает в себя антибиотик - Вильпрафен или Метронидазол или Левофлоксацин курсом от 7 до 10 дней, препарат для защиты микрофлоры кишечника- Линекс, Рио Флора, Аципол курсом до 14 дней. При сниженном иммунитете могут применяться иммуномодуляторы - Галавит, к примеру. При баланопостите проводится обработка хлоргексидином. Также на время лечения исключаются половые контакты, перегревания (бани,сауны), инсоляции, алкоголь. Контроль излеченности проводится через семь дней с момента окончания терапии на основании исследования секрета простаты, эякулята и соскоба из уретры посредством ПЦР.
Будьте здоровы!