Консультация венеролога /

Гарднерелла у мужчины — вопрос №2006402

Возраст 20 лет. Пол мужской. Мазок ПЦР из уретры показал гарднерелу 10³'⁹ и стрептокок 10⁴'⁴. У девушки ранее был обнаружен гарднерелла , прошла лечение и сейчас в норме , и сейчас уриноплазма .
Врач назначила мне лечение двумя антибиотиками в ударных дозах ровамицин 3млн. 3р/д 10 дней , потом доксициклин 2 р/д 10 дней и на 21 день Флюкостат.
Симптомов и жалоб у меня нет никаких. Насколько целесообразно такое лечение.

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не Иппп, данный микроорганизм может присутствовать в организме, в отсутствии жалоб лечение не требуется, тем более таким количеством препаратов
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, через какое время нужно пересдать мазок? Могу ли я опять заразить гарднереллой девушку? Может ли девушка заразить меня уреплазмой?
Акушер, Гинеколог
Пересдавать не нужно. И гарднерелла и уреаплазма может присутствовать в организме. Это не ИППП!
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день !
Не целесообразно!
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Если остались вопросы- пишите
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Передаться она может только половым путём. При оральном сексе - не передаётся. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания антибактериальной терапии - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
А какая уреаплазма выявлена у девушки? Можете прикрепить результат?
Клиент
Галина Александровна, половой контакт всегда у нас защищённый, у девушки в январе были болезненные ощущения было сделано УЗИ и мазки, фото загрузил.
Назначение:
Ровамицин 3 млн. по 1 таб. Х 3 р/д -10 дней
Во влагалище свечи Тержинан на ночь 10 дней
Аципол, максилак или бифиформ - 1 мес.
С 11-го дня лечения: доксициклин по 1 таб. Х 2 р/д-10 дней
Во влагалище свечи Гексикон на ночь 10 дней
На 21-й день лечения: флюкостат 150 мг однократно
Через 2 недели после лечения сдать мазок
При лечении - половой покой
После окончания лечения и до получения контрольных анализов половая жизнь только с презервативом .

Лечение прошла в полном объеме и мазок переслала, фото прогрузил. По результатам второго мазка назначено лечение:
Клабакс 500 мг х 2 р/д -14 дней .

Вопрос : на сколько целесообразно такое лечение, таким количеством антибиотиков. Мы ведём ЗОЖ, без вредных привычек, нужно ли обязательно пить антибиотики, или гарднерелла сама со временем исчезнет. Если да, Когда пересдать ?
Уролог, Андролог
Если контакты у Вас всегда защищённые, то Вам лечение не требуется от гарднереллы. Она уйдёт сама.
А у девушки от 17 марта всё также обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum.
Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Девушке для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, мне тоже сдавать ПЦР соскобы на уреплазму? Или только в случае,если у девушки обнаружат уреплазму урелитикум и как лечиться мне ,если обнаружат?
Уролог, Андролог
Контакты, в том числе и оральные, всегда были с девушкой защищённые?
Клиент
Галина Александровна, оральные нет.
Уролог, Андролог
В случае если у девушки обнаружится уреалитикум, Вам тоже пролечиться. Лечение тоже самое, кроме свечей.
Клиент
Галина Александровна, последнее уточнение. У меня в мазке не обнаружили ни уреплазма урелитикум , ни уреплазма парвум , все равно пролечивается мне? Анализ мой прикреплен .
Уролог, Андролог
Да, я видела, что ничего у Вас нет. Если у девушки обнаружится, то пролечиться и Вам тоже в обязательном порядке.