Консультация травматолога /

Боль в правом боку в районе подвздошной кости — вопрос №1648822

Здравствуйте. Месяц назад была у остеопата, в процессе лечения он надавливал мне в одной точке гребня подвздошной кости. Было неприятно, даже больно. После этого я иногда чувствовала боль именно в этом месте, примерно недели 3. Потом меня стало это беспокоить, почему так долго не проходит. Я стала трогать это место, разминать, прощупывать. Боль усилилась, чем больше трогала, тем сильнее болело. Стали чаще и сильнее, особенно при вставании. Ощущение что боль именно в мягких тканях на гребне подвздошной кости. Я проколола Мелоксикам 3 дня, пока делала укол боли не было, после вернулась. Сейчас меня уже беспокоит ощущение холода в ягодице, внутренней части бедра у колена и либо в районе подвздошно поясничной мышцы либо гребенчатой (мед.образования нет, определила по картинке) и сбоку бедра. В месте где боль возникает чувство жжения иногда. Боль не постоянная, только при каких то определенных движениях, при вставании, или повороте, когда ложусь на этот бок. При надавливании вообще нет места где было бы больно. Есть боль в пояснице. Лет 12 назад на МРТ показало небольшую грыжу, сейчас скорее всего уже больше размеры. Вчера сделала рентген, показало небольшое изменение в тазобедренном суставе, но этой области где боль на снимке нет. Прошу помощи, куда мне обращаться, какую область делать МРТ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр травматолога-ортопеда, возможно он порекомендует мрт тазобедренного сустава (отраженная боль при имеющихся нарушениях, которые вы указали, мрт более чётко их детализирует), также рентген костей таза в передние-задней проекции (искл например сакроилеит), можно кт, но и рентген может показать изменения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Вчера была у травматолога, он меня не осматривал, не трогал, направил на рентген по рентгену сказал что есть небольшие изменения в тазобедренном суставе, и боль в мягких тканях скорее всего из за манипуляций остеопата
Невролог
Я бы посоветовала вам обратиться повторно, может к другому доктору, который проведёт осмотр 🧡 травматолог, невролог
В этой области боли, как вы описываете, нужно исключить процессы, которые я написала выше плюс повторно пояснично-крестцовый отдел (корешковый синдром тоже имеет место быть, исключить стеноз позвоночного канала)
Клиент
Ольга Андреевна, почему это появилось именно после манипуляций остеопата? До этого в этой области никогда ничего не беспокоило.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Пребуется очный осмотр ортопеда, который выполнит клинические тесты, на основании которых будет предложен вид дообследования

🟢 К остеопатам более 6е следует обращаться