Консультация невролога /

Острая боль — вопрос №1648873

Здравствуйте. Вчера появилась резкая и острая боль в районе правого тазобедренного сустава. Невозможно было подняться с кровати и выпрямиться. В ногу не отдавало. Что использовали: крем долгит и укол:ледокаин, комбилипен, котонов и дексометазон. За ночь боль стала тише, но полностью не прошла. Скажите, пож-та, какие сделать обследования до посещения невролога (УЗИ/рентген/МРТ и т.д.)? Хотелось бы обратиться на прием с уже какими-то обследованиями.

Возраст: 37

Хронические болезни: протрузии дисков L4/5, L5/S1, трабекулярный отек смежных замыкательных пластин тел L4//5 сегментов (заключение МРТ от 2020 года)

Невролог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а боль была в области сустава со стороны ягодичной области сзади или спереди? Боль в пояснице по центру не беспокоила?

По диагностике:
1. ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, РФ - искл воспалительные процессы с позвоночником, суставами
2. Если боль чувствуете только около тазобедренного сустава со всех сторон, то в первую очередь рентген или мрт тазобедренного сустава (рентген покажет только сустав, мрт и мягкие ткани)
3. Если боль также внизу спины и ягодице, то тут дополнительно нужно исключать болезни позвоночника и костей таза, крестцово-подвздошного сустава, поэтому хотя бы рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника (ориентировочно покажет снижение высоты МПД как показатель грыжи) и костей таза в передние-задней проекции (искл сакроилеит, дисфункцию кпс)

Одновременно можно только 2 рентгена выполнить, МРТ не имеет такую лучевую нагрузку, поэтому они не ограничены так сильно.
Возможно понадобиться консультация травматолога-ортопеда по поводу сустава.

По лечению:
1. Кетанов можно продолжить, но ввиду того, как быстро он заканчивает действие в крови и нужно 3-4 таб в сутки, можно его заменить на препарат нпвс, который нужно 1 раз в день принимать (чтобы было безопаснее для желудка). Например: Тексаред 20 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней.
2. Добавить миорелаксант для снятия напряжения в мышцах: мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день.
3. Дексаметазон 4 мг 1,0 мл через день 3 раза.
4. Комбилипен внутримышечно тоже можно до 10 дней продолжить.
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуй. Боль сзади со стороны ягодичной области. Спасибо за ответ, все очень понятно расписали.
Невролог
Поняла вас, так как со стороны ягодичной области, тогда нужно исключать поражение структур позвоночника и таза, совместно с тазобедренным суставом, как я написала выше.
Во время осмотра доктор прощупает мышцы, возможно есть спазм, напряжение и триггерные точки, тогда это миофасциальный болевой синдром.
Данные мрт, которые вы указали: протрузии протекают бессимптомно, а отёк как явление воспаления, уже скорее всего будет отсутствовать на свежем мрт.
Вы можете сейчас сдать анализы крови, а уже на приёме доктор выяснит, нужно ли проходить обследование рентген или мрт или там больше мышечный болевой синдром.