Консультация невролога /

Не могу понять был ли это приступ эпилепсии или сонный паралич — вопрос №1648986

В детстве и подростковом возрасте была эпилепсия. Все приступы были в ночное время и один спустя пару лет после отмены приема препаратов. После этого приступов не было 8 лет.
Сегодня ночью сквозь сон услышала разговор парня, и сновидение смешалось с разговором. Я вроде как почти проснулась, но не могла двигаться и пыталась говорить. Он услышал звуки, и в тот момент я уже почти проснулась и заплакала. Он начал меня успокаивать, я что-то говорила, но разговор уже и не помню. По его мнению я была странная. Потом поняла, что у меня жутко болит голова, тяжело двигаться и тошнит. Было очень трудно говорить, точнее даже логически размышлять и подбирать слова. Было раздражение на источники света. Через пару часов стало лучше и я пошла на работу, а там мне было сложно выполнять простые действия и был ступор. Ощущение будто был сонный паралич, но после него чувства как после приступа. Можно ли не заметить приступ, так как судорог не было?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Приступ может быть и без судорог
Прикуса языка не было?
Противосудорожную терапию не принимаете?
Клиент
Офелия Игнатовна, нет и никогда не было
Клиент
Офелия Игнатовна, терапию не принимаю уже лет 10
Невролог, Терапевт
Необходимо сделать ээг видеомониторирование сна 8-12 часов для исключения приступа эпилепсии
Детский невролог
Здравствуйте!
Не было «лужицы» слюны на подушке?
Не хотелось ли после данного эпизода сильно спать?
Режим не нарушали ? (не ложились ли спать под утро или ночью)
Так как ранее были приступы эпилепсии, рекомендую в ближайшее время сделать видео-ээг мониторинг (желательно длительный - дневного или ночного сна)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, на счет слюны не знаю подушка была в слезах, да хотелось спать. Последние дни ложилась рано спать, прям сонливость пол вечер была. А вот вчера легла поздно спать.
Невролог
Вам нужно делать видео ЭЭГ видеомониторинг с депривацией сна, учитывая анамнез , надо всё-таки исключать пианистка, лучше перестраховаться и дообследоваться