Консультация фтизиатра /

Проба Манту — вопрос №1650062

Добры день. Обратились за постановкой пробы в медучреждение. Ребенку 3 года.
Папулы прошлых лет были 11мм и 12 мм.
Ребенок аллергик (коровий белок до 1,5 лет, пищевая аллергия на определенный ряд продуктов)
Сегодня педиатр выдала такое убеждение, что папула у вас должна быть меньше, иначе визит к фтизиатру.
Я, мягко говоря, негодую.
На консультацию к фтизиатру, на сколько я знаю, отправляют в случаях:
• При выявлении «виража»
• При нарастании пробы Манту на 6мм и более по сравнению с прошлым годом
• При результате пробы Манту- 17мм и более
• При установлении контакта с больным туберкулёзом
Ни под один перечень мы не подходим.
Вопрос: верно ли было утверждение врача или в каких случаях реально требуется консультация фтизиатра, если я что-то упустила из вышеперечисленного.

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Врача насторожило, что результат Манту немного, но растёт. Консультация фтизиатра нужна для того, чтобы назначить Диаскин-тест для контроля Манту. Аллергия это или инфицирование. В этом возрасте Диаскин-тест для контроля Манту педиатр не назначает. Поэтому направляет Вас на консультацию. Можно сейчас сделать Диаскин-тест (можно с антигистаминными). Или повторить Манту через 3 месяца (тоже с антигистаминными). Для консультации фтизиатра желательно иметь при себе результаты свежих (не позднее шести месяцев) ФГ или рентгена всех взрослых членов Вашей семьи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, третья проба, конечно внесет ясность. Но прирост более 6 мм является показанием для консультации фтизиатра, а не 1 мм, разве нет? И непонятно про диаскин тест. Как его сделать, если он в этом возрасте не назначается… даже под антигистаминными
Фтизиатр
Ксения, для решения каких-либо вопросов Диаскин-тест назначается в любом возрасте. Если ребёнок аллергик, то можно, как и реакцию Манту, с антигистаминными. Да, прямое показание консультации к фтизиатру является увеличение папулы на 6мм и больше. Но реакция Манту в 3 года должна уже немного уменьшаться в размерах, а у Вас, наоборот, увеличение. Вот медработника это и насторожило.
Клиент
Елена Ивановна, в три года, мы поставили только сегодня. Её результат будет через 72ч.
Папулы (размеры) указаны предыдущих лет.
Фтизиатр
Ксения, Вы сегодня сделали реакцию Манту? Можете приложить фото ручки ребенка?
Клиент
Елена Ивановна, сегодня сделали. Около 2-х часов назад. Фото прикреплю к вопросу
Фтизиатр
Ксения, сейчас пока реакция кожи на введение препарата. Надо понаблюдать. Проверка результата в среду. Можете приложить повторное фото завтра-послезавтра, сравнить с сегодняшним? Чтобы избежать аллергии, можно начинать антигистаминные, ежедневно и пока не проверят результат.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, я прикреплю фото. Спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Ксения. Не переживайте. Принимайте антигистаминные, и не волнуйтесь. Думаю, всё будет нормально.
Фтизиатр
Добрый день. В клинических рекомендациях есть еще один пункт: усиливающаяся чувствительность к туберкулину. Именно поэтому вас и хотят направить. Если вы еще не ставили в этом году пробу и если вы не планируете ревакцинацию БЦЖ в 7 лет, вы можете вместо пробы Манту делать ежегодно ДиаскинТест, он более информативен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, просто врач передивает, что реакция длительно сохранется на туберкулин (папулка 11-12 мм и более), казалось бы, БЦЖ не прививали, а иммунитет откуда-то реагирует, скорей всего это аллергическая реакция. Советую сдать общий анализ крови, если в нем будут изменения ( эозинофилы повышены, если это аллергия), а так же сдайте кровь на igE, покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья. Диаскинтест содержит 2 антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки, если он отрицательный, он полностью исключит контакт с палочкой Коха.