Консультация психиатра /

У ребенка СДВГ — вопрос №1651566

Здравствуйте, ребенку 9 лет, немного заикается, были обнаружены такие моменты как невнимательность, неусидчивость, непослушание родителей, не соблюдение каких то правил и запретов. Отвели к неврологу, врач поставил диагноз СДВГ. Прописал лекарственные препараты такие как «Пантокальцин» «Пентовит» «Мексидол» принимаем их 10 дней, и направил на ЭЭГ и узи сосудов шеи, все в норме .
Направил так же к психологу, но пока не ходили, есть маленький ребенок, нет возможности сходить, только если онлайн.
Ребенок не понимает запретов. Сказали «нет» , но ничего это для него не значит…
График присуствует у нас, засыпает иногда тяжело, надо ему повозиться пару часов чтобы уснуть.
Подскажите, надо ли еще какие то дополнительные исследования? К кому надо еще сходить? Как с этим бороться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Цервицит, оофорит яичника

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не вижу смысла бороться с этим медикаментозно. Явно имеется психологическая причина почему он себя так ведет. И тут действительно поможет больше психолог, и как правило воздействует не на ребенка! А на родителей, так как именно отсюда мы находим причину того или иного поведения, и меняться нужно будет вам… а ребенок постепенно сменит поведение! Онлайн можно пробовать конечно, но нужно быть готовым к тому, что какие-то моменты вы можете не готовы слышать и обижаться на специалиста … такое случается, нужно ответственно к этому отнестись и услышать верно обратную связь.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а кто именно нужен, психолог или психиатр? И возможно ли работать онлайн?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапевт или психолог. Лучше работающий по части семейной терапии. Онлайн можно пробовать конечно.
Клиент
Татьяна Александровна, извините, а психиатр не подойдет? У нас тут по ОМС только психиатр
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психиатр не будет проводить психотерапию и разбираться во внутренних конфликтах ребенка, и семьи. Он выпишет вам препараты и на этом все!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр
Здравствуйте, для начала надо полностью обследоваться и уточнить диагноз, затем думать о лечении, если все же сдвг, то данными препаратами это не лечится и можно только хуже сделать, спровоцировав раздражительность и нарушения сна. Проведите ээг и посетите детского психиатра.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, с каким специалистом работать, с психологом или психиатром? И какое обследование надо провести еще? Делали ээг и узи сосудов шеи
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ээг прикрепила
Психиатр
ЭЭГ нормальная. В первую очередь психиатр, после очного осмотра будет понятно в плане лечегия- препараты или будет достаточно работы с психологом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаментозно пока подкреплять необходимости не вижу.
Для начала надо определить причину, а далее уже решать.

Психолога онлайн не рекомендую. Смысла нет, надо обязательно очно.
Клиент
Артур, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, к кому надо обратиться с этой проблемой, к психологу или психиатру?
Психотерапевт
К психиатру лучше, а далее уже психиатра по необходимости направит к психологу.
Психолог
Здравствуйте, для начала нужно следить за ситуацией, быть в контакте с врачами, обратиться к детскому врачу-психиатру, чтобы наблюдать за состоянием ребёнка, уже врач будет оценивать необходимость лечения. НО, обязательно нужна коррекционная работа с психологом - НЕ онлайн, только очно, чтобы психолог мог провести диагностику и делать с ребёнком упражнения на развитие внимания, восприятия, других психических функций. Ребёнку важно помочь адаптировать с его состоянием, учиться понимать его, в чем оно заключается и с чем ему важно научиться жить, и Вам тоже. Это не просто какой-то курс, а продолжительные занятия.
Логопед
Добрый день! Желательно начать заниматься с нейропсихологом.