Консультация гематолога /

Анализ расширенная коагулограмма — вопрос №1651893

Здравствуйте!Сдала расширенную коагулограмму. Результат: д-димер - 291, фибриноген -4.27 (норма1.8-4.0), антитромбин 3 -143 (норма 75-125).остальные в норме. В ОАК - гемоглобин 105, железо-10, ферритин - 5. тромбоциты в норме. Получается, что у меня кровь и жидкая, и густая одновременно?помогите разобраться

Возраст: 42

Хронические болезни: дискинезия жвп (густая желчь), хронический стресс

Гематолог, Терапевт
Роза, здравствуйте.
По анализу выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Повышение СОЭ, фибриногена и Д-димера характерно для перенесённых инфекционно-воспалительных процессов, о сгущении крови это не говорит.
Повышение антитромбина III клинически не значимо.
Клиент
Диляра Рамисовна, большое спасибо за разъяснение. Мясо ем очень мало. Месячные всегда были обильные. Особенно первые 4 дня.Затем до 9 дней мажет. думала, это связано с плохой свертываемостью. Есть по узи миома и полип, выраженный пмс.
Гематолог, Терапевт
В таком случае причина дефицита железа в обильных менструациях. Если пока решить проблему с миомой и полипом решить невозможно, нужно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Клиент
Диляра Рамисовна, есть тахикардия, иногда одышка. Может ли д димер, фибриноген, антитромбин 3 повышаться из-за стресса. полгода назад был сильнейший стресс (смерть отца).невропатолог поставила диагноз астено-невротический синдром
Гематолог, Терапевт
Нет, со стрессом напрямую это не связано, это является следствием инфекционно-воспалительных процессов (они могут обостряться на фоне стресса).
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ.недавно был наружный отит. есть вазомоторный ринит.
Гематолог, Терапевт
Это может быть причиной повышения показателей.
Клиент
Диляра Рамисовна, еще один вопрос. У меня вит Д в августе был 18 ед. подскажите пожалуйста, в какой дозировке и как мне его пить.Спасибо!
Гематолог, Терапевт
При таких показателях рекомендуют прием по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Принятый ответ
Гематолог
Роза, добрый день.
По приложенным результатам анализов есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
По совокупности повышения фибриногена, д-димера, СОЭ может предположить воспалительный процесс в организме, а не "сгущение".
Клиент
Мария Сергеевна, большое спасибо за разъяснение. Мясо ем очень мало. Месячные всегда были обильные. Особенно первые 4 дня.Затем до 9 дней мажет. думала, это связано с плохой свертываемостью. Есть по узи миома и полип, выраженный пмс. также имеется дефицит вит Д. в августе он был 18.
Гематолог
Роза, в таком случае в дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Клиент
Мария Сергеевна, нужно ли принимать фолиевую кислоту?
Гематолог
Роза, без лабораторно подтвержденного дефицита нет. Или если вы планируете беременность то желательно начать прием фолиевой кислоты 400мкг с этапа планирования.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
По коагулограмме и повышению СОЭ можно думать о наличии хронического воспаления или заболевания, которое немного напрягает гемостаз( болезни сердца, сахарный диабет, перенесенные инфекции и тд). Специальной терапии без отягощающих факторов не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости делала месяц назад: ДЖП, застой желчи,гемангиома печени 0, 8 мм. наблюдаю каждый год, не растет. Узи органов малого таза: полип и миома. Месячные всегда были обильные.
Гематолог, Терапевт
Хорошо, начинайте соблюдение рекомендаций. При застое в желчном пузыре сделайте акцент на употреблении воды, лёгких желчегонных препаратов и продуктов