Консультация проктолога /

Шишка возле ануса, периодическая боль — вопрос №165327

Здравствуйте.
Я около 3 месяцев назад ходил на ректороманоскопию.
Пошел из-за периодического зуда и боли в области ануса после ходьбы или дефекации или просто после долгого сидения. Так же появилось что-то в виде шишки возле ануса. Вот фото, сделанное неделю назад, но тогда было что-то похожее:
https://ibb.co/DRb9YGs

Возможно это связано с тем, что я, живя в тропической стране несколько раз травился чем-то и потом несколько часов подряд бегал с туалет (давление и тд).

Сказали что есть внутренний геморой и все (насчет шишки ничего не сказали), прописали детралекс и мазь ауробин. Мазь временно помогала, но потом снова зуд и боль возвращались.

Помогает лежать на животе, если в таком положении провести время, то боль и зуд уменьшаются. Возможно, как-то связано с давлением.

Возможность посетить врача будет только через неделю, поэтому решил спросить здесь.

Вот фото на текущий момент:
https://ibb.co/dm2FRJR
https://ibb.co/JjwtTgJ

Подскажите что это может быть? И что с этим делать до посещения врача?

Спасибо.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Запоры бывают? Какое питание?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз и на гельминтов методом 3х кратного обогащения
Педиатр
Здравствуйте! Болей пульсирующих нет?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Пока попробуйте мазь Гепатромбин и свечи Гепатромбин , курсом пропейте Флебодию, острое и жареное исключить. Избегать запора и подъем тяжестей. Больше жидкости и клетчатки в рационе должно быть, воды 30мл на 1кг веса
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Наружно наполненности узла нет, он ненапряженный. Детралекс можно пить и до года-такой у него длительный курс по необходимости. Местное лечение: лучше будет гепатотромбин Г в виде мази и свечей, поскольку есть и внутренний, и наружный геморрой.
Режимные моменты: исключать как диарею, так и запоры, побольше двигаться, поменьше сидеть, ограничение острого и алкоголя
Стоматолог, Детский стоматолог
Вам сейчас необходимо соблюдать диету, исключить алкоголь, острую пищу.Тяжести исключить, избегать запоров. Так же после дефекации предпочтительно подмываться прохладной водой и не использовать туалетную бумагу. Принимать таб. Детралекс 1000 или Венарус 1000 по 1 таб 2 раза в день - 7 дней, затем по 1 таб 1 раз в день - 7 дней. Свечи и мазь Гепатромбин по 1 свече 2 раза в день 14 дней, мазь после каждой дефекации.
Педиатр
Здравствуйте пейте детралекс длительно
Не допускать запоров
Хирург
Дмитрий , здравствуйте !
У Вас , слабо выраженный геморрой имеется, но шишка , это не воспаление, а ТРОМБОЗ ГЕМОРРОИДАЛЬНОЙ ВЕНЫ !
При чём, скорее всего , часть тромба уже рассосалась! В подобных случаях, либо тромб удаляют из небольшого разреза над веной (опытные хирурги такую операцию делают в поликлинике, не укладывая в больницу) либо идёт медленный процесс рассасывания тромба, который может занять месяц и более ! В Вашем случае, судя по тому , как степень наполненности, напряжения вены небольшая, процесс рассасывания идёт быстро !
Рано или поздно Вам придётся соглашаться на операцию по поводу геморроя, но учитывая то ,что степень геморроя у Вас не большая, можно с операцией пока не спешить , а проводить консервативное лечение :
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ (в приёме больших доз Флебодиа, что назначается при остром геморрое ,смысла нет, т. к. геморроидальные узлы сильно не наполнены,не напряжены);
- ПРОКТОСЕДИЛ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ (этой мазью нужно пользоваться в том случае если зуд не сопровождается промоканием кожи ! если де зуд сопровождается с промоканием кожи ,то лучше в течение недели пользоваться мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ, а потом только переходить на ПРОКТОСЕДИЛ ) ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ ПО 1 СВЕЧЕ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
То,что Вы описываете-это геморроидальный узел,также имеет место быть венозный ,отсюда и клиника,вследствие расширения, тромбоза и ишемии.Исключайте бани,сауны,острое,жаренное,сидячий образ жизнь.Полезен бег,велотренажор,т.е.все упражнения,усиливающие кровоток в органах малого таза.По поводу зуда,используйте мазь Проктозан и исключите глистную инвазию,прием Флебодиа(Детралекс),неплохо снимают воспаление облепиховые свечи.В плановом порядке осмотр проктолога,при постоянных жалобах и отрицательной динамике-плановое опер.лечение