Консультация психолога /

Разводиться с мужем или нет — вопрос №1653476

Здравствуйте, собираюсь подавать на развод,но не могу разобраться правильно ли поступаю .Помогите пожалуйста с советом .Мы с мужем в законном браке 14 лет .Все эти годы тяну его на своём горбу .Не могу заставить его работать никак.Раньше пыталась устроить его в несколько мест,но он ото всюду уходил.
Взял дорогую машину в кредит и с меня постоянно вытягивает деньги на оплату.
В этом году я узнаю что он набрал очень много кредитов ,без моего ведома . Деньгами этими перекрывал авто несколько месяцев а также делал ставки на спорт.
Я работаю на двух работах,и тяну всю семью
Также в браке этом мы построили дом .Я мечтала о нём всю свою жизнь.Мои родители помогли и мы построили его .Муж помогал конечно с ремонтом,искал бригаду и т.д.
На данный момент супруг заставляет меня его продавать, чтобы отдать его долги .Уговаривает,злиться , угрожает,каждый день говорит о разводе,потом просит прощения
И обещает райскую жизнь на новом месте.Хочет типа построить дом меньшей площади.
Привел риелторов выставил объявление пытается продать,хоть я катигорически против.
Каждый день скандалы . Всё из дома продаёт
Что мне делать?как быть помогите пожалуйста советом.
Хладнокровно развестись делить имущество или простить и продалжать с ним жить
Человек он не плохой ,не курит не пьёт,но категорически не хочет работать,а запросы большие .

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте! А чего Вы ждёте в дальнейшем от этого брака? Вряд ли у него случится озарение и он резко пойдёт на постоянную работу
После развода у Вас есть реальный шанс начать новую счастливую жизнь, а будет ли счастье, если Вы останетесь в этом браке?
Представьте, что Вы пробудете в браке например ещё 14 лет. Готовы ли Вы ещё 14 лет жизни потерять с этим мужчиной?
Я так понимаю дальше долгов будет всё больше и больше. Насколько я знаю, при разводе делится не только имущество, но и долги. Поэтому чем дольше будете тянуть с разводом, тем бОльшую сумму долгов Вам возможно придётся выплатить
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за ответ, значит я верно думаю.Тем более детей общих у нас нет,любви тоже- только привычка жить вместе
Психолог
Добрый день, Анна. Перестаньте давать деньги на оплату кредитов, от слова совсем. Он их брал без вашего ведома, рассчитывая на свои силы, теперь должен нести ответственность сам за эти расходы. Ведь когда он их брал, с вами не советовался, возможно он хотел показать себя как мужчина, но видимо нагрузка высокая (большая сумма кредита), не справляется. Вы в браке 14 лет, это большой срок, в вашем муже много положительных качеств: он вам помогал с домом, не плохой, не курит, не пьёт, таких мужчин мало. То, что он делал ставки на спорт, говорит о том, что он пытается решить проблему с кредитами, думаю он давно понял, что сделал глупый поступок. Привёл риелторов, потому что долг большой а гасить как то надо, других способов как убрать проблему видимо у него нет, вот он и просит вашей поддержки, и злится и угрожает, потому что её не находит от вас и не знает как решить проблему. Дайте ему шанс, он не плохой мужчина, но только при условиях, например подписываете договор: вы продаёте дом и берёте поменьше, все его долги покрываете, после этого он должен вас обеспечивать, вы свои деньги не тратите, а теперь он должен работать и полностью содержать семью. При этом дом пусть перепишет на вас, чтобы у него не было прав, и в случае развода, если он не будет выполнять условия (работать и вас содержать), дом полностью отходит вам. Думаю это будет равноценная плата за вашу поддержку его в трудную минуту. Но я надеюсь он выполнит условие, и эта ситуация его многому научит, и он будет вас ценить и вспоминать с благодарностью, как вы когда то дали ему шанс на спасение.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Можно и развестись, а можно и дальше жить. Тем более, что 14 лет уже живете и вроде все нормально.

А что вас смущает в разводе?
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте, стыдно признаться,но смущает наверное то,что после развода мне кажется он сразу устроит свою новую личную жизнь,так как очень хорош собой и один быть не приспособлен.
Ну и конечно же не хочу чтобы он свою вырученную половину имущества,в которую не вложил ни рубля начал делить (жить) с кем то другим.
Поэтому и не развожусь ,плюс постоянно думаю что он исправится и начнет помогать семье
Логопед, Психолог
Поняла. В целом, все ваши мысли имеют место быть.
Тогда остается продолжать жить. И искать способы воздействия на него, чтобы как минимум не содержать, или там еще что-то, что вас не устраивает.

Как вам такой вариант?)
Психолог
Здравствуйте, Анна. Вы 14 лет жили в этом, полагать, что что-то изменится, увы... Пока он сам этого действительно не захочет, ничего не будет. А ему видимо нравиться вести паразитический образ жизни. Знаете, у Эдуарда Асадова, есть прекрасные строки:
В любой беде при максимуме сложностей,
подход к проблеме все таки один.
Желание - это 1000 возможностей.
А не желание - 1000 причин.
Хотел бы, он бы уже давно устроился на работу. У вас в отношениях полностью нарушена иерархия. Вы, как мама с сыном. А семья - это про сотрудничество и взаимопомощь, а не игру в одни ворота. К тому распоряжаться вашим имуществом, в счёт своих долгов...
Решать разводиться или нет, только вам. Это ваша жизнь. Но и ответственность потом нести вам. Рекомендую, сесть и прогнать ситуацию по квадрату Декарта (есть в свободном доступе в интернете).
Сейчас, есть хорошие юристы, которые могут выйграть дело в вашу пользу, доказав, что имущество куплено только на ваш доход.
Психолог
Добрый день! Подумайте, что ценнее - материальное или духовное.
Если вашей душе плохо с ним и вам не хочется его обеспечивать, то отпустить материальное и начать новую жизнь
Психолог
Добрый день, напишите на одном листе все плюсы вашей совместной жизни, а на другом, все минусы. Сравните и примите решение.
Психолог
Добрый день, Анна!
А как именно угрожает? Если Вашей жизни есть угроза, то обратитесь в полицию.
Насчёт того, что муж не работает, Вы ситуацию не измените, пока Вы обеспечиваете мужа, закрываете его кредиты, то он и дальше будет не работать. Зачем ему работать, если за него всё сделаете Вы, Вы решите все вопросы. Вы спасаете мужа. Дайте мужу возможность повзрослеть и нести ответственность самостоятельно за себя, на данный момент эту ответственность несёте Вы. А зачем?
Вы берете всю ответственность за него на себя, Вы его кормите, а он и не старается заработать, Вы за ним убираете, ему удобно и хорошо, Вы даёте ему деньги, у него нет мотивации их зарабатывать, Вы ему даёте всё, у него нет стимула стараться сделать что-то самому для себя хотя бы, хотя он взрослый человек и у него есть жена (Вы). Получается, он для Вас, как взрослый ребёнок, а Вы его мама. Вам нужно дать возможность мужу взять ответственность за себя самому, он должен научиться брать ответственность за себя самостоятельно. Он взрослый мужчина и сам может заработать себе денег, закрыть кредиты. Сколько ещё Вы будете его спасать?
Вы пытаетесь его спасти, пытаетесь быть нужно и важной для него и тем самым подкрепляете его поведение и он не верит, что Вы поступите с ним по-другому.
Разводиться Вам или нет - решать Вам, только Вы знаете, как Вам будет лучше. Какая будет Ваша жизнь через 5 лет, если Вы останетесь с мужем?
Какая будет Ваша жизнь через 5 лет, если Вы разведётесь с мужем?
Вы можете поделить обязанности, бюджет поровну и не вкладывать свои финансы в кредит мужа, не готовить мужу, а дать понять, что денег нет!
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.

Психолог
Здравствуйте, Анна! Вашему мужу нужно пройти психотерапию, ведь не зря он попал в такую ситуацию с долгами и не работает столько лет, это говорит о серьезных психологических проблемах, которые не решаются. Но сделать выбор в пользу лечения может только он сам. Вам же важно понять, что главное не то, что он "не курит, не пьет", а то, что Вы почему-то не имеете самоценности, чтобы осознать, что тянуть на себе мужа столько лет - это не Ваша задача, и что Вы достойны большего. Нужна психологическая работа с самоценностью, а также необходимо научиться очерчивать свои личные границы. Решение разводиться или нет можете принять только Вы сами.