Консультация рентгенолога /

Есть ли пневмония на снимке? — вопрос №1655445

Ребенку 2 г 6 месяцев, после недели насморка и влажного кашля стала подниматься температура, ночью поднимается и сама к утру снижается. Через пару дней без температуры опять поднимается высокая. Кровь неоднозначная, больше похожа на вирусную. Сделали снимок, врач написал начальная пневмония. Другой врач смотрел, говорит нет пневмонии ни по клинической картине , ни по снимку. Кому верить?

Возраст: 37

Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья! По этому снимку есть подозрительный участок - возле сердца справа снизу, но сказать четко что да тут пневмония я не могу.
У детей при пневмонии часто нет такой явной КТ картины как у взрослых.
Я рекомендую сделать КТ ОГК - при этом исследовании все вопросы снимутся и будет понятно есть изменения в легких или нет.
Клиент
Анна, добрый день, я прикрепила само заключение. Если есть изменения в легких это уже нехорошо? Может ли это быть бронхит?
Рентгенолог
Бронхит по рентгенснимку не виден. Понижение пневматизации - это и есть признак пневмонии
Вам описывают изменения в том же участке что и я писала выше - справа снизу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое 🙌🏻