Консультация педиатра /

Приём таблеток при ГВ — вопрос №1656007

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, кормлю ребёнка ГВ, возраст 7 месяцев, прописан амоксиклав в дозировке 1000 2 раза в день, (лечение почек) это допустимо при кормлении? Сегодня приняла таблетки и задумалась над дозировкой, врач сказал, что можно без прерывания ГВ пить их! Второй вопрос, сколько таблеток парацетомола можно употреблять в день( сильная головная боль, не проходящая от одной таблетки)
И третий вопрос: можно ли пить ношпу?
Спасибо!

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, амоксиклав безопасно принимать при грудном вскармливании, гв прекращать не нужно, парацетамол можете принимать каждые 4 часа, а вот ношпа и гв вещи несовместимые, её нельзя на грудном вскармливание
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!
Мне чуть ли не сделали укол ношпы сказав, что можно, но я отказалась)
Клиент
Инна Игоревна, забыла ещё спросить про канефрон, его тоже пить начала, так как прописан
Педиатр
Канефрон к сожалению тоже нельзя на гв, самое главное можно антибиотик, побольше пейте воды, если вдруг у малыша возникнет диарея на фоне приёма, то подключите пробиотик нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней
Клиент
Инна Игоревна, спасибо! А я уже принимала канефрон, так как уверили, что можно и кормила малыша! Как теперь?
Педиатр
Ппосто его отменить
Педиатр
Здравствуйте.
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием и безопасен для малыша.
Прекращать кормить не нужно.
Единственное может быть беспокойство со стороны животика за счет клавулановой кислоты в составе, разжижение стула.
При появлении симптомов подключите бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день.
Парацетамол разрешено до 4 раз в день с интервалом не менее 6 часов между приемами,
Более сильным обезболивающем действием обладает ибупрофен, так же совместим с гв. Принимать можно до 3 раз в день с интервалом 8 часов.
Ношпа с гв не совместима, ее лучше не использовать.
Совместимость лекарств с гв можете сами проверять на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Канефрон врачи сказали можно и я уже выпила и кормила ребёнка, а его нельзя оказывается?
Педиатр
По поводу канефрона ситуация не однозначная, на сайте е лактация пишут что строго запрещено. В инструкции к препарату и исходя из практики в период лактации урологи активно назначают и не требуют прерывать кормление.
Как по мне препарат в принципе сомнительный, об его эффективности с точки зрения доказательной медицины сложно сказать.
Если у вас подтверждена бактериальная инфекция мочевыводящих путей ( почек) то тут основное и эффективное это антибиотик.
От однократного приема ничего страшного не будет.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам!
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Есть сайт, в котором обычно педиатры смотрят на совместимость препаратов с грудным вскармливанием, называется е-лактация.
Про амоксиклав написано, что очень низкий риск. Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Рекомендуется продолжить гв вместе с препаратом.
По поводу канефрона, согласна с коллегами. Препарат с сомнительной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Эндже Ильдаровна, спасибо вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амоксиклав можно принимать. Парацетамол по 1 таблетке до 3-4 раза в сутки, не более 2-3 дней. Но-шпа и Папаверин - тоже можно если по требованию, не длительным курсом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.