Консультация хирурга /

В выписке из больницы после экстренной операции нет результатов на ВИЧ — вопрос №1661660

Доброго времени суток. 7.07.2023 была экстренная операция после травмы, был разрыв печени. Операция прошла успешно, восстановление прошло без осложнений и на 5-й день меня выписали, выдали выписку где указано, что анализ на сифилис отриц., на гепатиты отриц., но нет информации по анализу на ВИЧ, и я не даже не подумала уточнить, брали или нет. Просто знаю что обычно берут, но почему нет в выписке?
А задалась я этим вопросом, тк у меня опоясывающий герпес на голове, протекает стандартно, без каких либо серьезных осложнений, без температуры даже, но в начале болезни, еще до появления высыпаний воспалились л/у за ухом и под челюстью, после начала лечения ацикловиром через сутки все пришло в норму.
Тк я параноик раз в пол года делаю экспресс-тесты на вич, все нормально было, всегда отрицательные. А тут этот герпес меня выбил из колеи и я начинаю переживать.
Вопрос в чем: обязательно ли берут анализ на ВИЧ перед операцией, с учетом что на сифилис и гепатиты брали?
И может ли мой опоясывающий лишай быть связан с ВИЧ?

Возраст: 26

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обычно берут со всеми другими анализами на инфекции. Стоит уточнить на месте.
Ну раз Вы раз полгода сдаёте этот анализ и он отрицательный , боятся нечего не надо.
Прикрепите выписку, может не обратили внимания, а анализ указан?
Хирург
Здравствуйте! Да, берут обязательно всем поступающим экстренно в хирургический стационар. Он скорее всего не пришел до выписки. Потом доходит и врач его видит. Если положительный- с пациентом связываются. Если с вами не связались , значит все в порядке.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если операция экстренная, то берётся всем.
Может быть такое, что результаты анализа придут после Вашей выписки.
Переживать не стоит!
И сдавать каждые полгода тоже не нужно.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Тут только самим надо уточнять - брали анализ или просто забыли вписать (иногда анализ приходит попозже).
Позвоните в стационар, если информации не дают, то попросите чтобы доктор из поликлиники по своим каналам связался со стационаром и узнал в чем дело.
Или как вариант берите направление от доктора и сдайте анализ сами. Хотя несколько раз в год сдавать анализ на ВИЧ ни к чему.
Если бы анализ был положительным, то Вас по любому бы разыскали.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, обычно анализ на ВИЧ берётся вместе с анализами на гепатит и сифилис при поступлении. Но анализы на ВИЧ как правило делает другая лаборатория, которая находится при городском (областном) СПИД центре, поэтому ответ приходит иногда в через неделю после забора анализа.
Если анализ крови приходит положительный, обычно из центра с пациентом связываются.
Здоровья Вам