Консультация ревматолога /

Полиостеоартроз суставов кистей — вопрос №1661971

Добрый день! Болят суставы на кистях рук. Изначально на мизинцах в верхних фалангах (потом косточки слегка выросли). Чуть позже боль перетекла на средний палец в тыльные пастные связки (на одной руке). При нагрузке (чашка чая) начинает болеть, в покое не тревожит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, у Вас не было травмы 4,5 пальца правой кисти?
Прикрепите фото обеих кистей.
Скажите, суставы не припухают? Утренней скованности нет? Суставы в покое не болят? Выполняете руками тяжелый физический труд? Кем Вы работаете?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ! Травм не было, тяжелой физической работы нет. Припухает между указательным и средним пальцем под вечер.
Ревматолог, Терапевт
По фото суставы кажутся припухшими. 5 пальцы - деформированы.
Рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кистей. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Ольга!
Утром есть скованность, которая нарушает повседневные действия? Нужно ли время, чтобы разработать суставы, включить из в работу? Если да, то сколько по времени - минуты, часы? В кулак легко собираете руку? Другие суставы не беспокоят?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Нет, таких показателей нет. В кулак сжимаю без боли. Другие суставы не беспокоят. Утром не нужно время на разработку суставов