Консультация терапевта /

Спайка в легком . Киста печени . — вопрос №1662819

Здравствуйте!
Помогите , пожалуйста, разобраться с планом обследования.

На МРТ обнаружили простую кисту печени ( до 3мм) результат МРТ приложу . Выполняла МРТ по причине состояния после оки. ( тошнота , вздутие )

Через 4 недели после МРТ переделала узи . Печень в размерах уменьшилась . Кисту не нашли, врач сказала слишком маленькая .
Вопрос. Когда нужно повторить мрт? Нужно ли вообще и именно мрт? Или достаточно узи .
Гастроэнтеролог , у которого я наблюдаюсь сказала достаточно узи раз в год .

Сегодня сделала рентген легких в плановом порядке . Обнаружили спайку .
Как ее наблюдать ? Нужно ли кт делать ? Или нечего с ней не делать .
И еще вопрос.
Я очень тревожна. Не может ли эта и киста и спайка быть чем-то плохим ? Например врач на рентгене могла перепутать спайку с метастазом . Или это мои фантазии на грани бреда ?
Спасибо!

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте, спайка -это следы ранее перенесенного воспалительного процесса. Спайки формируются длительно, возможно что вы переболели давно чем-то (несколько месяцев или лет назад , по рентгену -кт лёгких -давность спаек не уточнить). По кисте печени достаточно узи -1 раз в год . Спутать их невозможно . Метастазы выглядят совсем иначе . Не переживайте !!! Лечить их не надо .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ . Подскажите , разве впервые выявленное образование не нужно чаще обследовать ? Просто в интернете написано вообще через 3 месяца повторить мрт и только потом раз в год
Терапевт
По описанию - простая киста , за ней наблюдение 1 раз в год .можно и через 3-6 месяцев проверить , чтобы вы не переживали сильно . Узи не навредит вашему организму .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спайка это соединительная ткань - рубец от предыдущих воспалений, как шрам на коже после травмы. Рекомендую динамическое наблюдение. Киста - главное чтобы не увеличивалась в размерах, нужен контроль питания, физической нагрузки и питьевого режима. Так же динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ . Динамическое наблюдение по средствам чего? Кисту - узи или МРТ? Спайки - рентген или кт ? Через сколько нужно повторить обследования , если они выявленны впервые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через месяц МРТ и КТ
Терапевт
Добрый день. Кисту печени наблюдать по узи органов брюшной полости 1 раз в год. Контролируют её размеры. Спайки - этлтсоединительная ткань которая образуется после воспаления. Не переживайте все хорошо. Метастазы это круглые очаговые тени в тканях.
Терапевт
Достаточно делать УЗИ раз в год, наблюдать. По поводу спаек - они останутся в неизменном виде, это просто соединительнаясткань. Перепутать с чем-то плохим не могли, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. Киста печени это исход воспалительного процесса и при нормальном обмене серосодержащих аминокислот киста способна рассосаться окончательно,что и произошло. Информативность МРТ без контраста сравнима с УЗИ,поэтому УЗИ -метод контроля. МРТ не чаще 1 раза в 2-3 года этой области.
Терапевт
Спайку спутать сложно,так как она находится не в самом лёгком,а между плевральными листками лёгких. Для спокойствия Вы можете обратиться за парой независимых мнений рентгенологов. Но с подавляющей вероятностью,это именно спайка,причем она тоже может рассасываться при использовании дыхательной гимнастики, экстракта алоэ/лонгидазы инъекционно. КТ делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое! Очень доходчиво объяснили