Консультация ортопеда /

Ходит и встает на носочки — вопрос №1666979

Здравствуйте! Ребенок 1.3 года. Родился в срок, КС (мой симфизит). Развивается в соответствии с возрастом, ползает с 5,5 мес, четвереньки с 6,5 мес, сел в 6 мес, встал в 8 мес, первые шаги в 10-11 мес, пошел на полной стопе полноценно в год. На осмотре в год все нормально. В последние несколько дней начала замечать, что идет идет и встает на носочки, проходит пару шагов и дальше идет на полной стопе, часто встает на носочки, чтобы дотянуться куда нибудь. Вот меня эти носочки посреди ходьбы беспокоят, но одной ножкой на носочек, то другой, то двумя и пройдет пару шагов, то встанет постоит. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Такое может быть у малышей в виду того, что таким образом ребёнок пытается дотянуться до вышестоящих предметов или увеличить тем самым себе объём видимого пространства. Но также бывает причина и в повышенным тонусе икроножных мышц, укороченном ахиллово сухожилии или просто как вариант идиопатической походки на носках, который проходит самостоятельно к 2-3 годам жизни.
Необходимо очно проконсультироваться с детским неврологом и ортопедом. Если по осмотру всё будет хорошо то вероятнее всего это вариант нормального развития.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Если три месяца не было , то могло появиться?) я про тонус или укорочение)
Детский невролог
Иногда бывает, как вариант, преходящий высокий мышечный тонус. Без осмотра ребёнка сложно сказать, что это конкретно. Но я больше склоняюсь к варианту что ребёнок просто таким образом увеличивает себе обзор. Если состояние затянется, ребёнок начнёт чаще так ходить, тогда очно можно показать ребёнка врачу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно очный осмотр, но если ребенок может стать на полную стопу это уже хорошо, такое может быть при идиопатической ходьбе на носочках(норма), сейчас можно орто коврики, массаж, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), плавание, если будет сохраняться то лучше очный осмотр невролога и ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Может ли это быть потому что он учится прыгать ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ходьба на носках до 3-х лет является вариантом нормы, если у ребь
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Что, если?)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ходьба на носках до 3-х лет является вариантом нормы, если у ребёнка нет врождённого укорочения ахиллов.
Врождённое укорочение ахиллов определяется очно на приёме у ортопеда.
Это редкая патология.

Основная причина ходьбы на носках - это повышение тонуса икроножных мышц.
Спинной мозг не успевает передать управление головному мозгу и тонизирует мышцы.
Проходит самостоятельно, но принято помогать обувью, физиопроцедурами и массажем.

Рекомендовано

- Ортопедическая профилактическая обувь с высоким задником. Дома то же можно в ней ходить.
- ЛФК в бассейне.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени 4 раза в год по 10 процедур.

Что-то сайт глюканул первый раз. )
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо за ответ! Если бы было укорочение, я так понимаю, он бы сразу начал на носочках ходить, а не через 3 месяца ходьбы на полной стопе?
Ортопед, Травматолог
Да, укорочение ахилла обычно рано ставят.
Если стопа свободно выводится в 90 градусов, то никакого укорочения нет
Клиент
Константин Эдуардович, то есть нужен очный осмотр на предмет тонуса и если его нет, то это просто норма?) а может ли быть, что он просто научился этому и вот делает?) или например прыгать учится?😩
Ортопед, Травматолог
Тонус есть. Его не может не быть. Без тонуса на носках не походишь.
Сами попробуйте. Минут 15, может быть, сможете и всё.

Очно сходите к неврологу или к ортопеду.
Кто-то же должен процедуры назначить.

"учится прыгать" и "познаёт мир" - это сказки с мамочкиных форумов.
не серьёзно.
Клиент
Константин Эдуардович, он же просто не все время ходит, а периодически во время обычной ходьбы на полную стопу)
Ортопед, Травматолог
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Требуется осмотр детского невролога для исключения экстрапирамидной недостаточности

🟢 Которая может приводить к подобным изменениям
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер ! Это не может быть нормой?
Ортопед, Травматолог
🟢 Это может быть и нормой, и также проявлением экстрапирамидной недостаточности
Травматолог, Ортопед
Добрый день! То,что Вы описываете, является вариантом нормы.да, малыш может не всегда ,а время от времени ходить на носочках...Если на очном приеме у ортопеда ничего больше не выявят.Но опять таки, необходимо видеть ребенка очно!
так же в плановом порядке посетить детского невролога,если и дальше малыш не перестанет ходить на носочках!