Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №166747

добрый день. Год назад обнаружили хеликобактер. Брали кровь из вены. Пила омепразол, тримедат, Антибиотики не пила так как не считала это необходимым. Сейчас очень мучает вздутие живота, страшный метеоризм. Хочу заново сдать анализ. Какой анализ более информативный и точный? И могут ли быть связаны мои симптомы с хеликобактером?

Педиатр
Здравствуйте! Пцр кала+ эфгдс ,УЗИ обп пройдите
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вздутие живота может быть причиной заболевания желчевыводящей системы, рефлюксной болезни или синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
На хеликобактер информативно только два вида исследования: уреазный дыхательный тест и анализ кала методом ПЦР на хеликобактер. Второй менее дорогой.
В качестве диагностического поиска еще желательно выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, копрограмму.
Клиент
Лариса, все я это проходила. Всё в норме.
Клиент
Лариса, проблемы с кишечником. Ставили синдром раздраженного кишечника.
Клиент
Лариса, что мне нужно сдать? Кроме узи брюшной полости. Его я делала. Также глотала шланг. Выложила анализ кала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!Такие жалобы подходят под большое количество заболеваний, и хеликобактер их вряд ли провоцирует.Лечить его действительно не стоит, если нет язвы, атрофического гастрита.Вы можете повторно сдать анализ , можно использовать уреазный тест, можно сдать кал, можно сдать кровь.Все методы обычно дали максимально точный результат .Медикаметозно попить пока ПепсанР и Ганатон.ФГС в динамике
Клиент
Яна, Вы перечислили лекарства для чего?
Терапевт, Нефролог
А можно увидеть протокол ФГДС и УЗИ? Нет ли аномалии развития желчного пузыря? Гастродуоденального рефлюкса? Сдать кал на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Клиент
Лариса, смогу только вечером. С желчным пузырем все нормально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я перечислила лекарства для облегчения ваших жалоб.В результате дообследований, приведённых выше-вы найдёте причину дискомфота.А пока можно пить эти лекарства.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер. Это самый точный анализ.
На втором месте кал на хеликобактера методом ПЦР
Далее дыхательный тест и в заключении серология крови.
Терапевт, Нефролог
Хеликобактер если и есть, он не вызовет вздутие. Вздутие могут вызвать контаминация бактерий по разным причинам, которые заселяют кишечник.
Клиент
Лариса, не все прикрепились. Сейчас исправлю
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам хеликобактер пилори
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это кал на скрытую кровь.
Сдайте общий анализ кала - копрограмма, и анализ кала на СИБР. По этим анализам можно будет предположить причину вздутия.
Клиент
Лариса, меня не так беспокоит вздутие как метеоризм.
Клиент
Лариса, выложила анализ полностью.
Терапевт, Нефролог
Метеоризм вызван теми же факторами, что и вздутие. Можно принимать Пепсан по 1 капсуле*3р/сут перед едой, как симптоматический препарат. А причину постараться выяснить по обследованию.