Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить — вопрос №1020903

Здравствуйте, проблема такая.Выпиваю стакан воды,желудок называется, а потом потихоньку называется кишечник, особенно слева под ребром.Приходится час примерно ждать, пока надутие уменьшится, пару раз заурчит.Болей нет.Есть тоже много не могу,так как как поел,чуть позже начинается вздутие, отрыжка. Газы слева отходят так себе, чуть чуть.По УЗИ возможно дисфункция желчного пузыря,печень видно так себе из-за вздутия. Из а скудного питания теряю вес,так как не могу из-за вздутия и долгого переваривания много дробное питаться, кишечник всё время слева вздутия.Как лечить, подскажите, пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Не знаю, Возможно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональная диспепсия. Для исключения других причин - ФГДС,дыхательный уреазный тест.
На данный момент - диета fodmap, разо 20мг\сут 14д, ганатон 50мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно вместо ганатона мотилак?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Как давно проблема? Какие обследования выполняли? Каие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, даже и не скажу, в мае узи делали, возможная дисфункция желчного пузыря. Пью креон,метеоспазмил,омез третий.Ситуация стала кардинально меняться, пошли газы,очень хорошо,отрыжка мало,объем съедаемого увеличился
Гастроэнтеролог
Вы можете прикрепить протокол УЗИ брюшной полости? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина, нет,нету, ежедневно, может через день, твердый
Клиент
Марина, узи попозже
Гастроэнтеролог
Содержимое желчного пузыря однородное по результатам УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина, приложил УЗИ прошлого года,в этом году никаких изменений не было, всё также
Гастроэнтеролог
Рекомендую начать прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Пепсан р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Хофитол п 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Клиент
Марина, а то что я уже принимаю отменить?
Гастроэнтеролог
Вместо Омеза рекомендую Нексиум, Креон до 14 дней, Метеоспазмил при боолях на фоне вздутия.
Клиент
Марина, единственное, неприятные ощущения неприятные, когда капсула метеоспазсмил проходит до кишечника,как будто она очень крупная что ли, возможно из за вздутия
Клиент
Марина, это после физических нагрузок, когда целый день отработаешь или на работе,на выходных эти ощущения после отдыха, проходят
Клиент
Марина, на сытый желудок или приёма мотиллака нормально всё, сколько можно его принимать?
Клиент
Марина, после мотиллака стал сегодня хорошо кушать, чувство переполненности желудка ушло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно такие симптомы ? Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по УЗИ возможная дисфункция желчного пузыря, остальное в норме более менее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть дисфункция жёлчного пузыря , на этом фоне развивается сибр , на этом фоне может быть вздутие , отрыжка . Метеоризм в животе . Сделайте дыхательный водородный тест на сибр.
Клиент
Екатерина, единственное, неприятные ощущения неприятные, когда капсула проходит до кишечника,как будто она очень крупная что ли, возможно из за вздутия,но боли нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Со стулом есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, каждый день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владислав, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
По описанию ваших жалоб больше данных за диспепсию.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, единственное, неприятные ощущения неприятные, когда капсула проходит до кишечника,как будто она очень крупная что ли, возможно из за вздутия,но не больно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн