Консультация фтизиатра /

Диаскин и флюорография — вопрос №1667539

Здравствуйте. У ребенка нет БЦЖ. От диагностики мы не отказываемся, ставим каждый год диаскин вместо манту. Фтизиатр ещё требует анализы ребёнка и флюорографию родителей. Подскажите как правильно по закону? Я считаю, что при диаскине не нужно косвенных методов в виде флюорографии родителей, ведь в саду и школе детям просто делают тест. Если я права, то на что сослаться?

Возраст: 5

Фтизиатр
Здравствуйте, при отрицательных результатах Диаскин-тест рентген или ФГ родителей действительно не нужен. При положительном Диаскин-тест ребенку назначается рентген или КТ и со всех взрослых членов семьи требуются свежие рентген или ФГ. Дополнительное обследование при необходимости по назначению врача.