Консультация фтизиатра /

Положительный диаскин тест после лечения — вопрос №1464072

Здравствуйте! Ребенок 9 лет. Рост 130 см, вес 31 кг. Сентябрь 22 года диаскин отрицательный в виде точки. Январь 23 года контакт с больной бабушкой (узнали в феврале о болезни). Март 23 года диаскин 20 мм. Лечение изониазид и пиразинамид 3 месяца. Вчера сделали диаскин тест - покраснение 25 мм, припухлость и плюс волдырь как от ожега 1,5 см. Зудит и чешется, но ребенок терпит и не чешет. Перед диаскин тестом сделали т-спот - результат 5ед и 7 ед. , пограничный. Перед диаскин тестом пили 7 дней зиртек. То есть после лечения диаскин стал ещё больше? Лечение оказалось без результатным? На фото первый диаскин в марте, второй с пузырем вчера в 10 утра.

Возраст: 44

Фтизиатр
Добрый день. Скажите пожалуйста делали ребёнку КТ ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Да, КТ делали сейчас прикреплю
Клиент
Евгения, делали КТ после первого диаскин теста, в день проверки. Перед лечением
Фтизиатр
Здравствуйте. Один раз делали КТ, фтизиатр видела сами снимки? Меня очень смущают очаги в легких. При наличии контакта, положительного ДТ, я бы рекомендовала повтор КТ через 2 месяца.
Клиент
Евгения, фтизиатр конечно видела КТ и потому что на КТ были поствоспалительные очаги, рекомендовали профилактическое лечение, либо 1 препарат 6 месяцев, либо 2 препарата 3 месяца. Выбрали 2 препарата. И фтизатр сказал что если уменьшится диаскин посе лечения, то нас не будут повторно лечить. А тут он ещё больше, получается что после лечение, он стал хуже. Хотя очаги поствоспалительные. Вот и т-спот не положительный, а пограничный все же. Лечение закончили 10 июня. После были в санатории 10 дней, без лечения.
Фтизиатр
ДТ может оставаться положительным после лечения, но меня больше настораживают очаги . Какой диагноз у бабушки ? Есть ли у нее устойчивость к препаратам ?
Клиент
Евгения, бабушку положили в феврале с диагнозом открытая форма туберкулеза. Неделю назад пришёл отрицаиельный анализ 2 по счету из областного ТД что палочки нет, лечили. Тубазид, римфапицин, и что то ещё конечно всего не знаю, про устойчивость её палочки ничего не могу сказать, могу подойти в четверг к лечащему врачу бабушки и спросить.
Клиент
Евгения, спасибо за ответы! А т-спот пограничный, ничего не значит, может его повторить через 2 месяца?
Фтизиатр
Вы можете его повторить, но он не добавит ясности, у ребёнка положительный ДТ и это реакция на то, что в организме есть туберкулёзная палочка, однозначно нужно делать контроль КТ и решать о повторе профилактики.
Фтизиатр
То что вы перечислили, достаточно, хорошо, значит нет устойчивости к препаратам первого ряда и ребёнок получил адекватную профилактику.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Спасибо большое за помощь.Сделали КТ. Прикрепила файл.
Фтизиатр
Добрый день. Есть возможность прикрепить сами снимки ? Первое и второе КТ. Дело в том, что S10 описанный очаг ранее, сейчас не описывается, это можно расценивать как динамику на фоне лечения, соответственно как активный туберкулез. Нужно посмотреть сами снимки
Клиент
Евгения, сейчас запрошу ссылки на файлы. Как получу, прикреплю.
Клиент
Евгения, КТ март: https://cloud.mail.ru/stock/6D1JV2QcEibyjfkqE4E9ujQ5
Клиент
Евгения, КТ июль: https://cloud.mail.ru/stock/jkQT3NGTdEy9MLfeZZ7qHHGu
Фтизиатр
Сейчас все посмотрела, да действительно плотные очаги, возможно очаг в S10 просто не попал в срез, поэтому его не видно. Моя бы тактика была такая: наблюдение, повтор КТ через 3 месяца и однозначно повтор профилактики, если есть такая возможность, то в условиях санатория.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Добрый день, диаскинтест похож на аллергический, но в любом случае это не основной ориентир для оценки эффекта от лечения. Контрольное КТ после лечения планируется? Очаги описаны, как поствоспалительные, то есть не "свежие", но я бы рекомендовала контроль после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ, что думаете на счёт т -спот? Может повторить его через 2 месяца, и пока не лечить повторно? КТ конечно можем повторить.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Евгения, Т СПОТ к сожалению, не укажет нам на активность процесса. Нужно всё-таки контрольное КТ ( возможно, ваш фтизиатр видел снимки и уверен, что изменения старые, тогда можно без КТ). Нужна также информация о проводимом лечении бабушке, чтобы точно знать, какими препаратами лечить ребёнка ( бывают устойчивые микобактерии, которые не поддаются обычным препаратам).
Клиент
Инна, здравствуйте. Спасибо большое за помощь. Свежее КТ прикрепила
Клиент
Инна, жду и Вашего ответа тоже.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Татьяна, простите за задержку. Посмотрела ваше КТ. Я бы рекомендовала продлить лечение ещё на 3 месяца. Хочется победить эту палочку до конца у ребёнка. Чтобы не оставалось у неё возможности активироваться ни в этих очажках ни где-то ещё в новых Если есть возможность, то лучше в санатории - там удобнее подбирать лечение, следить за нежелательными реакциями. И через 3 месяца снова контрольное обследование.