Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1667967

Здравствуйте! Я беременна, срок 10 недель. 5 декабря прошлого года мне удалили щитовидную железу. Неделю назад сдавала кровь на гормоны. Т4 в норме, а ттг-11, 62.Принимаю органический йод 200 мг, фолиевую кислоту 400 мг, селен 100 мг, эутирокс 125 мг. Очень волнует повышенный уровень ТТ-г. Подскажите пожалуйста, как привести его в норму?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
После получения ТТГ 11, вы дозировку меняли?
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер! На приём к эндокринологу поеду в понедельник 13.11.23г.Думаю, что дозировку поднимут.
Эндокринолог
Да, тироксин нужно увеличить до 150 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин, норма не ниже 45, его дефицит может влиять на ТТГ

Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы привести в норму ттг достаточно поднять дозу. Если эутирокс принимает правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, важно принимать отдельно от всех, соблюдать интервал хотя бы час, повышайте до 150 мкг и на ттг сдайте через месяц.
По какой причине удалили щитовидную железу?
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер! Был многоузловой зоб. После операции делали гистологию-доброкачественная аденома щитовидной железы. Удалена левая доля полностью, в правой доле частично остались здоровые ткани.
Эндокринолог
Тогда ттг достаточно держать в пределах референсных значений, во время беременности лучше ближе к нижней границе нормы.
В первом триместре не выше 2.5, во втором и третьем триместрах не выше 3
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ выше целевого. Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
Нужно увеличить дозу Л-тироксина до 150 мкг за 30 мин до завтрака.
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Уточните ваш рост и вес для расчет более точной дозы Л-тироксина?
Не пропускали прием препарата?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый вечер! Вес 108 кг, рост 165 см. Таблетки пью исправно, не пропускаю. За 30 минут утром до завтрака.
Эндокринолог, Врач УЗД
Доза 150 и проверьте ферритин (у вас повышенная потребность в Л-тироксине, нужно исключить железодефицит).
Принимайте препараты железа если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл – феррум лек или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Клиент
Светлана Михайловна, эти препараты можно принимать во время беременности?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно.