Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1668161

Добрый вечер! Ребенку 4,5 месяца (18.06.23 рождены). Введен прикорм (каши гречневая, овсянка, овощи кабачок, цветная, морковь, тыква, некоторые фрукты, компот) - по рекомендации гастроэнтеролога. В месяц сдавали копрограмму ( была скрытая кровь и белок), подозревали АБКМ, так как сильные срыгивания, каждое кормление более 60 мл, перекорм исключили, делали узи желудка в месяц (прикрепила файл). Пробовали лечебные смеси (нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро и фрисо пеп ас) улучшений на них не было, а было хуже. Но срыгиваний не прошли до сих пор! Ещё сдавали кал на дисбак (прилагаю), пролечились бактериофагами. Вкратце описала нашу проблему. Помоги расшифровать копрограмму и дайте совет по срыгиваниям. Спасибо!

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас копрограмма в норме, кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Какую смесь сейчас едите? В каком объеме срыгивания?
Как ребенок набирает вес?

Компот в этом возрасте давать не нужно однозначно, до года ребенок не должен ничего пить, кроме воды.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нан тройной комфорт. Срыгивает всегда по-разному. Когда кормление чисто смесью без прикорма, то может срыгивать 30-60 мл, причем срыгивания сразу после кормления, через час, через 2, бывают даже через 3 часа
Клиент
Алина Александровна, за первый месяц +1100, за второй + 1500, за третий + 700, за последний месяц +500
Педиатр
Прибавки у Вас хорошие, что означает, скорее всего, срыгивания носят функциональный характер, то есть не являются патологичными.
Но если малыш действительно часто и обильно срыгивает, Вас это беспокоит, можно попробовать на месяц терапию антирефлюксной смесью. Ей не полностью замещают кормления, а вводят либо в 1—2 кормления, либо в объеме 1/3 или 1/2 разового кормления, в зависимости от степени выраженности и эффекта от смеси.
Клиент
Алина Александровна, забыла написать, что с самого начала пробовали Антирефлюксную смесь, сначала динамика была, но потом всё стало также, заменяли даже полные кормления. Эффекта нет, появился только запор
Педиатр
Есть зарубежное понятие «счастливые плавуны» — когда ребенок растет, развивается по возрасту, с весом все в порядке, нет никаких других жалоб, а срыгивания в большом объеме есть. В этом случае мы только наблюдаем, здесь главное не перекармливать ребенка.
Правильно понимаю, что других жалоб у малыша нет?
Клиент
Алина Александровна, не знаю как объяснить. Ребенка беспокоят они, после еды выходит воздух -это понятно, но этот воздух постоянный, то есть он скапливается как-то в желудке и постоянно беспокоит его, из-за этого сын днём спит очень мало и только на руках, практически в вертикальном положении.
Педиатр
Нужно повторить узи желудка и сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если по скрытой крови будет отрицательно, нужно пробовать еще раз АР смесь, при отсутствии эффекта и плохом самочувствии обращаться к гастроэнтерологу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам, будем пробовать
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё. Фото прикреплю, это тот анализ?
Педиатр
Нет, лучше иммунохимическим, количественный метод
Клиент
Алина Александровна, спасибо!