Консультация терапевта /

Боль в спине и груди — вопрос №1669838

Здравствуйте. Беспокоит боль в спине между лопатками и в груди, иногда возникают жжения. В руку отдаёт. Беспокоят уже не первый день. Но сегодня эти боли вызвали страх и подъём давления не долгий, началось что то похожее на па. Зажгло всё мне кажется. Успокоилась, остался только дискомфорт в спине. Что это? Что принять?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, боль как то связанная с движением, приемом пищей? Изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, с приёмом пищи нет, изжога бывает, горечь не беспокоит. Вообще боли бывают и без движения, но если пошевелить плечами, то больнее иногда становится, ещё при глубоком в Дохе бывает, где то в районе солнечного сплетения. Давление сейчас поднялось до 156/94, сейчас 126/87, пульс 91, и ощущение жара от головы до сплетения
Терапевт
Может быть несколько причин нужно дообследование, сердце вероятней всего вряд ли возможно невралгия или грудной остеохондроз, но ЭКГ обязательно нужно выполнить, по поводу артериального давления нужно пройти суточный монитор артериального давления ( СМАД), выполнить ЭХО КГ, УЗИ почек, УЗДГ сосудов шеи , б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок), калий, натрий, хлор, ТТГ.

- так же это могут быть симптомы рефлюкса когда раздражается и воспаляется пищевод из за заброса желудочного содержимого, можно попробовать принять антациды ( рени, гевискон)
- ведите дневник артериального давления утром и вечером, при повышении ад выше 140/90 капотен 25 мг под язык, по результату обследования консультация кардиолога.

- МРТ грудного отдела позвоночника или осмотр врача невролога.
Клиент
Вита Григорьевна, эхо кг, УЗИ почек, спад холтер проходила в феврале, всё в норме было, УЗИ сосудов проходила в июне, тоже всё нормально. Давления дневник веду. Пью элицею и давление уже два месяца не прыгало, мне страшно что это боли от сердца
Терапевт
Думаю здесь неврология.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое)
Клиент
Вита Григорьевна, ну вот сегодня в глазах как помутнело, опять жжение в спине и груди и пульс вверх
Клиент
Вита Григорьевна, и ноги как ватные
Терапевт
Артериальное давление какое?
Клиент
Вита Григорьевна, 130/70 было в этот момент, сейчас 120/84
Терапевт
После чего это появилось, тревожность какая то была ?
Клиент
Вита Григорьевна, началось мутнеет в глазах, напугалась и началось всё остальное. Но я изначально вроде не тревожилась, а уже когда началось то тревожность сильная появилась
Терапевт
Причина явно неврологического плана, похоже на панические атаки
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Вообще боли бывают и без движения, но если пошевелить плечами, то больнее иногда становится, ещё при глубоком вдохе бывает дискомфорт
Терапевт
Здравствуйте.
Какая температура тела, есть хронические заболевания? Недавно не болели ОРВИ?
Описанные симптомы могут быть при неврологической патологии, болезнях желудка, тревожном расстройстве; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, ФГДС, госпитальная шкала тревоги и депрессии - https://psytests.org/depr/hads.html., консультация терапевта и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, температура в норме, ОРВИ недавно не болела
Клиент
Сергей Николаевич, тревожно депрессивный синдром у меня есть, пью элицею 2 месяца. Ничего не было, давление было в норме и есть застой желчи
Терапевт
Не смотря на вероятность, что симптомы могут быть вызваны психосоматикой, рекомендую пройти минимальное обследование рекомендованное в первом ответе.
Для купирования болей и жжения можно использовать парацетамол или ибупрофен при их возникновении и пропить курс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а это сердце не может быть?
Терапевт
Нет, данные симптомы не указывают на кардинальную патологию.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо огромное)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли возникают при физических нагрузках или в покое?
При наклонах, поворотах усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, при повороте влево бывает дискомфорт в солнечном сплетении, если плечами шевелю в лопатках больнее становится, а так боли и без движений
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию наиболее вероятны неврологические боли обусловленные грудным остеохондрозом.
Рекомендую записаться на осмотр к врачу неврологу, обсудить направление на МРТ грудного отдела позвоночника в диагностических целях.
Пока можно принять Нимесулид или Ибупрофен 1 таб, использовать противовоспалительные мази (Кетопрофен, Диклофенак), наносить на область локализации боли.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо) а сердце не может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию нет, это внесердечные боли.
Но экг также пройдите для самоуспокоения.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте
Боли связаны физической нагрузкой или эмоциональным напряжением?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, с физической точно нет, у меня её немного, в основном сижу(работа сидячая). Эмоционально не знаю, сначала начались боли, потом зашла в интернет начиталась про сердце и начало повышаться давление и всё зажгло, сейчас, давление упало, но есть ощущение жара от головы до сплетения.
Терапевт
Хорошо. Менструации регулярные? ( этот вопрос нужен для исключения патологии сердца)
Клиент
Евгения Сергеевна, регулярные. Вот у меня и страх что это сердце, от этого паника начинается
Терапевт
С большей вероятностью - это не сердце. Это неврология. Но планово ЭКГ, хотел, УЗИ сердца.
Сейчас начать курсом Мидокалм 150мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
НПВП ксефокам 8 мг по 1*1 в день после еды 5-7 дней
Нольпаза 20мг для защиты желудка
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, падения, травмы не было? Рекомендую гель Индовазин по мере стихания боли переход на Троксеазин. На ночь пластырь Кетонал-термо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, травм не было