Консультация хирурга /

Два месяца после царапины от бродячей кошки — вопрос №1670024

Здравствуйте! Где-то 26-27 августа при попытке погладить кошку, был агрессивно встречен, остался с хорошей царапиной на пальце правой руки. Не придал этому значения на тот момент, так как знал не очень много про бешенство. На днях начитался всего в интернете, теперь сильно переживаю. Пишут, что инкубационный период может проходить до года или даже нескольких лет. Был у терапевта и хирурга, но они только посмеялись. А молодой терапевт образно довëл то, что я бы уже давно умер. Как реагировать, доверять ли смеющемуся терапевту и хирургу, который не может работать без помощи интернета?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, бешенство передаётся от укуса или ослюнения раны.
Кошка вас оцарапала, а через царапины бешенство не передаётся.
Клиент
Ольга Сергеевна, а если кошка облизала лапы? Просто я до оцарапывания за ней не наблюдал.
Терапевт
Во внешней среде вирус бешенства не так хорошо устойчив. Царапина зажила у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, да, я уже даже забыл, на каком пальце она была.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Д 2 лет инкубационный период - это казуистика. Чаще - это всего месяц, и точнее даже первые несколько недель. Думаю, что нет повода для беспокойства. Тем более, если царапины были не глубокие, и не было ослюнения этих царапин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если не было ослюнения раны, то не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Волноваться не о чем. Риска заражения нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, перенос вируса бешенства обычно происходит при контакте с кровью и слюной (непосредственно через укус), кошки также не так часто являются переносчиками данного заболевания.
Инкубационный период для бешенства в год-тем более два - это что-то не реалистичное. Скорее до 1 месяца, а то и раньше начинают проявляться симптомы.

Вам не о чем переживать.