Консультация сосудистого хирурга /

Уплотнение после операции — вопрос №1675131

Месяц назад была операция кольпорафия. 5-6 дней назад появилось уплотнение в области промежности справа. На УЗИ сказали что это подкожный тромб. Назначили гепариновую мазь, троксерутин, венотоники. Сделала УЗИ ног, там все хорошо. Три дня мажу гепарин, венолайф, изменений не замечаю пока. Температуры нет, выделений нет.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Тромб может рассасываться месяц и даже более, ждать этого в течение 3 дней не стоит. Если есть воспаление, оно уйдет в течение недели.
Ситуация Ваша ничем не опасна.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте. Такой тромбоз не опасен. Продолжайте пользоваться мазями и для самоуспокоения можно переделать УЗИ через 5-7 дней. Если ситуация не изменилась в худшую сторону то переживать не о чем. В течении месяца всё рассосётся.
Клиент
Роман Юрьевич, а Вы снимок видели, это точно тромб? И чем ещё можно его лечить?
Сосудистый хирург, Флеболог
На самом деле снимок не информативно смотреть. Важнее описание того что видел специалист-УЗИ. А он описывает признаки тромбоза вены. В данном случае достаточно мазей.
Принятый ответ
Клиент
Роман Юрьевич, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. По снимку, к сожалению, на 100% и не скажешь есть там тромб или нет. В любом случае назначенное лечение продолжайте. Даже если там тромб, он обычно не опасен, излишне переживать не стоит
Клиент
Дмитрий Степанович,спасибо!