Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1675357

Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови! Не могу понять ретикулоциты 0 или их не исследовали? Была госпитализирована с разрывом кисты. И оцените мою кровь в общей картине.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ретикулоцитов ноль, но при хорошем гемоглобине и отсутствии кровотечений они и могут быть весьма низкие и клинического значения не несут. А вот за лейкоцитами надо будет понаблюдать , они н зковаты. Это бывает после воспалений, инфекций, при астенизацию, витаминодифицитах и по. Если через 3-4 недели вновь будет лейкопения, то необходимо будет пообследоваться на причины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Лейкоциты до разрыва были 6. Если пью фолацин они выше. Меня больше испугали ретикулоциты. Не могу понять исследовали ли их вообще. Или ноль от того , что это не входит в обследование и их не смотрели?
Гематолог, Терапевт
Ретикулоциты лучше смотреть ручным подсчетом если они вам нужны, аппарат их может просто не распознать и выдает ноль.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а они мне нужны? Их надо перепроверить.?
Гематолог, Терапевт
Нет, гемоглобин и другие эритроцитарные индексы в норме, никакой информации ретикулоциты не несут в этом случае
Гематолог
Олеся, добрый день.
Уровень ретикулоцитов при подсчете анализатором может быть 0%, поэтому в ситуации когда важна оценка уровня ретикулоцитов их необходимо оценивать с ручным подсчетом.
Сейчас по анализу есть лейкопения общая, при этом все клетки лейкоформулы в нормы. Такие изменения могут быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса, при применении некоторых лекарственных препаратов. Как правило покзаатели восстанавливаются самостоятельно в течение 2-4 недель. Поэтому общий анализ крови необходимо оценить повторно через 2-4 недели, при сохранении лейкопении может быть рекомендовано дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день. Обычно лейкоциты всегда в норме . Пропиваю фолацин и вся кровь приходит в норму. Давно его не пила. Это кровь брали в станционаре при разрыве кисты яичника. Ну я так понимаю, что они их делали и показало 0, если б не делали то стоял бы прочерк правильно? А почему тогда не пересмотрели ручным подсчетом , или не сказали пересдать. Только сказали что все в норме. 0 же не есть хорошо?
Гематолог
Олеся, для первичной оценки крови при поступлении в стационар и без подозрений на анемию уровень ретикулоцитов в принципе не подлежит подсчету. Поэтому скорее всего его и не оценивали.
Клиент
Мария Сергеевна, лейкопения это опасно? Я когда пью фолацин , они у меня в норме. Но опять же, я его пью не постоянно. Неделю пью, потом могу забыть на 3 месяца. Прикрепила анализ лейкоцитов в динамике за год. Посмотрите пожалуйста
Гематолог
Олеся, учитывая динамику скорее всего это преходящее состояние на фоне дефицита фолиевой кислоты. Поэтому прием препаратов восстанавливает уровень.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ретикулоциты могут быть ноль при подсчёте на автоматическом анализаторе. Поэтому нужно пересдать кровь с ручным подсчётом. Снижение лейкоцитов характерно после перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.