Консультация психиатра /

Есть ли Рас? — вопрос №1681888

Здравствуйте. Мальчику 2,1 года. Роды КС. Тяжёлые, гипоксия, асфиксия. Родился синим, задыхался, детская реанимация откачала. 2 часа лежал под ИВЛ. Дальше все хорошо, выписали нас на 5 сутки. Через месяц нашли кисты в голове, немного жидкости. Потом кисты рассосались, жидкость вроде нормализовалась.
В 1-2 месяца узнавал маму,близких, реагировал на разговор с мамой, улыбался и издавал звуки.
Перевернулся в 5,5 месяца. Пополз по пластиунски в 7 месяцев, на четвереньках 10-11 месяцев. Сам сел тоже в 10-11 месяцев. Ходить начал в 1,2 года.
3 раза делали массаж. В 8 месяцев говорил мама.
Потом через несколько месяцев заметила,что перестал мамой говорить, как будто пошёл откат. Может и прививки повлияли. До этого не делали,сделали после 8-9 месяцев. Переборшивали мультиками. Дома ещё 2 языка. Сейчас все разговаривают на русском.
В 1,9 психиатр сказала есть Рас, не было указательного жеста, не долгий был глазной контакт, и речи не было. В июле кололи церебролизин. Активно начали заниматься с нейропсихологом, Ходить на развивашки монтессори с мамой, бассейн. Мультики ограничили, но полностью не получается, но мы работаем над этим. Развитие пошло. Природа,гулять летом больше стали. Через несколько дней появился указательный жест, показывает на картинке указательным пальцем, начал подражать животных (мяу,муму) ловил рыбок, трогал их, бегал босиком по травке, любит играть водой, дома много играем в развивающие игры, с разными крупами, В принципе может мин 20-40 посидеть играть, а я меняю игры.
Сейчас умеет: пить из стакана, может поесть сам, кроме супов, на горшок пока не ходит,но с удовольствием посидит. Сам не просится. Знает 4 цвета, сортиреует цвета собирает сортеры, показывает руки,нос, ноги, топает по просьбе, хлопает, показывает "на головкеу сели" подражает кашель, "кх" (типа фу) "аааа "(рукой стучит по губами и произносит). Любит бытовые предметы, швабра,веники,кастрюли,крышки, играть водой. Очень легко переключается из игрушки в игрушку,любит мыльные пузыри, по команде "лопай"лопает.
Команду понимает: идём, слово "купаться " "пить" "на" (в основном берет), "подожди", "пить", дай(но редко дает), "собирай" (собирает, когда хочет). Любит в машинки, ещё любит наблюдать как колеса крутятся и крышки крутятся.
Раньше не любил песок,пластилин, сейчас с песком играет, мин 15-20. Пластилин трогает,но не долго. По лестнице поднимается держаясь за перилы. Прыгать не умеет, но начал пытаться. Умеет фасоль перекладывать из одного стаканы в другого. Хорошо собирает цилиндры монтессори, нанизывает шнуровки. Говорит только мама, баба, и из этих слог меняет места. Иногда произносит новые звуки.
Гостей не боится, сам приносит игрушки,чтобы с ним поиграли, помогли включить. Детей не боится, сам к ним подходит, может игрушку забрать. Любит играть в прятки, куку, обнимается, радостно встречает бабушку и дедушку. На слово "молодец" требует аплодисменты, сам подходит заставляет хлопать ему. Ругается на нас. Даже через компьютер тете.
Нейропсихолог и педагог по развивашкам говорит нет Рас. Просто задержка. Причина мультики, тяжелые роды и 2 языка.
Сегодня были у психиатра говорит Рас есть.
Причина в том, что ребёнок а мою просьбу "иди ко мне" не пошёл,она его позвала,тоже не пошёл,стоял в углу кабинета и смотрел на нас. Врач дала игрушку ему,он не взял. Потом он с помощью врача собрал матрёшки,вкладыши на размеры,показал цвета, раскидал на пол кубики. Но потом по просьбе собрал.Врач сказала глазной контакт мимолетный. Говорит комуникация плохая, при родителях ребенок спокойно должен выполнять, не боятся. То,что кидает на пол,тоже признаки.
Назначила лечение: фенибут, стурерон, актовегин, магне б6,потом что летом после попытки в сад начал биться головой.
Очень хочется услышать мнение врачей

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, по описанию больше данных за задержку. фенибут, не выявляется препаратом доказательной медицины; вам надо продолжать заниматься развитием, прогресс у вас хороший и модно скомпенсировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на днях были у клинического психолога. Провела тест CARS и сказала аутизм нет. Набрал 22 балла.
Есть задержка . У него проблемы с концентрацией внимания. По развитию как 1,5 года.
За несколько дней у ребёнка большая разница в поведении. Много начал подражать телом, появился указательный жест в пространстве. Положительная динамика заметна близкие.Отлично начал реагировать на слова "дай", "на",пойдём "
Что из лекарств посоветуете применить
Мы сейчас 6 день пьём:
Фенибут 1/4, 2 разв в день
Стугерон 1/4, 2 раза в день
Актовегин 1/4, 2 раза в день
Магний б6 5 мл, 2 раза в день
Про Фенибут поняла. А про остальные лекарства?
Или сходить ещё к другому психиатру. Так как такое лечение назначил психиатр. Были неделю назад.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, судя по описанию рейтинговые шкалы на аутизм вам не проводили, в возрасте 2х лет их не много (есть скрининговая анкета на 2 года - на черты аутистического поведения; обычно проводят при наличии признаков - CARS, ASSQ, ASDAS (в зависимости от возраста и навыков специалиста), проводит психиатр либо психолог. Одних нарушений речи и кратковременного глазного контакта не достаточно. Если в других обстоятельствах ребенок сам инициирует контакт, просит, показывает, обращается, зовет, взаимодействует, тянется - значит есть запрос на коммуникацию. Задержка же речи на фоне перенатальной гипоксии не является критерием РАС. Стереотипии (моторные, поведенческие, речевые) должны быть регулярными, отчетливыми. Описания эхолалий не увидел. Описания за мелтдауны не увидел. Вы все правильно делаете - продолжайте сохранять моносреду языковую, заниматься с нейропсихологом, логопедический массаж курсами 2р/год, ноотропы обсуждаете с врачом (когитум, глиатилин, гамалон, кортексин/церебролизин). Постарайтесь пройти обследование у клинического психолога на оценку выраженности аутистических черт, затем в 3-4 года повторно, это поможет дифференцировать с уверенностью. На данный момент (по описанию) больше данных за задержку психоречевого развития.
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, добрый вечер
На днях сходили к клиническому психологу. Она сказала аутизм не видит. Провела рейтинговую шкалу для детей C.A.R.S. 2-4 лет. Набрал 22 балла. Есть задержка, около 5-6 месяцев. У него проблемы с концентрацией внимания.
За несколько дней у ребёнка большая разница в поведении. Много начал подражать, появился указательный жест в пространстве.
Что из лекарств посоветуете применить
Мы сейчас 6 день пьём:
Фенибут 1/4, 2 разв в день
Стугерон 1/4, 2 раза в день
Актовегин 1/4, 2 раза в день
Магний б6 5 мл, 2 раза в день
У меня сомнения по поводу Фенибут и стугерон
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, препараты наверняка вам назначены курсом, пропейте, затем можно другую комбинацию, препаратов (ноотропов) много, назначить может и невролог в том числе. Фенибут если поведение спокойное можно убрать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для точного диагноза нужно еще наблюдать ребенка, сто процентов так по описанию не скажешь что это РАС. Занимайтесь с малышом, психика достаточно гибкая в детском возрасте пробуйте корректировать и развивать, верьте в своего ребенка и все наладиться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, на днях были у клинического психолога. Провела тест CARS и сказала аутизм нет. Набрал 22 балла.
Есть задержка . У него проблемы с концентрацией внимания. По развитию как 1,5 года.
За несколько дней у ребёнка большая разница в поведении. Много начал подражать телом, появился указательный жест в пространстве. Положительная динамика заметна близкие.Отлично начал реагировать на слова "дай", "на",пойдём "
Что из лекарств посоветуете применить
Мы сейчас 6 день пьём:
Фенибут 1/4, 2 разв в день
Стугерон 1/4, 2 раза в день
Актовегин 1/4, 2 раза в день
Магний б6 5 мл, 2 раза в день
У меня сомнения по поводу Фенибут и стугерон
Или сходить ещё к другому психиатру. Так как такое лечение назначил психиатр. Были неделю назад.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете признаков РАС нет. Дети на приеме у врачей часто ведут себя не так как обычно, и врачам надо это понимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, на днях были у клинического психолога. Провела тест CARS и сказала аутизм нет. Набрал 22 балла.
Есть задержка . У него проблемы с концентрацией внимания. По развитию как 1,5 года.
За несколько дней у ребёнка большая разница в поведении. Много начал подражать телом, появился указательный жест в пространстве. Положительная динамика заметна близкие.Отлично начал реагировать на слова "дай", "на",пойдём "
Что из лекарств посоветуете применить
Мы сейчас 6 день пьём:
Фенибут 1/4, 2 разв в день
Стугерон 1/4, 2 раза в день
Актовегин 1/4, 2 раза в день
Магний б6 5 мл, 2 раза в день
У меня сомнения по поводу Фенибут и стугерон
Или сходить ещё к другому психиатру. Так как такое лечение назначил психиатр. Были неделю назад.