Консультация онколога /

Удалили родинку без анализа — вопрос №1683288

Здравствуйте . Удаляла лазером кератомы на животе у онколога маммолога, правую часть он мне ранее уже чистил от кератом обойдя родинки, поэтому я отнеслась с доверием и не стала обсуждать что удаляем что нет. И он удалил помимо кератом маленькую родинку миллиметра 2-3, я уверена что там была именно коричневая родинка. Она лет 5 точно была в этом месте до появления кератом, которыми обсыпало после беременности. Так вот он убеждал что он бы родинку не трогал, но доверия нет, сказал что даже если была бы родинка то ничего страшного, у меня на теле все доброкачественные, но дерматоскопию не проверял её. Подскажите можно ли теперь что то сделать чтоб убедиться что это была не меланома ?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Так как образование удалено без гистологии - достоверно убедиться в том, что это было просто невозможно.
Уверен, что доктор визуально оценил образование, перед тем как удалить его.
На будущее - все пигментные образования должны удаляться с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а имеет ли смысл в динамике сдать маркер меланомы, что вы мне посоветуете? Я теперь места себе не нахожу
Онколог, Маммолог
Ничего сдавать не нужно! Это совершенно бессмысленно.
Забудьте про неё, вероятность, что это была меланома - ничтожно мала
Клиент
Владислав, и тем не менее очень страшно теперь. Неужели нет хоть каких то обследований которыми можно как то себя обезопасить от дальнейшего распространения? Узи л/у в динамике? Или если это меланома, есть ли вероятность что она в том же месте рецидивирует ?
Онколог, Маммолог
нет никаких обследований - это факт
Просто забудьте, других вариантов проверить - не существует в природе
Онколог, Маммолог
по фото - это просто обычный меланоцитарный невус
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
есть ли фото этого образования?
после удаления, если не было гистологии уже никак не узнать точно, что это было
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а как наблюдать теперь за организмом если вдруг это была меланома? Какие лимфоузлы являются ближайшими если родинка была над пупком ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
смотрятся все периферические л\у
в особенности паховые, подмышечные
меланома довольно редко сама по себе встречается
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила фото , плохое но какое есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
самый простой пигментный невус
вероятность меланомы менее 1%
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С представленной фотографией ознакомился.
Переживать не стоит, на фото абсолютно доброкачественное образование кожи.
В онкологию не перерождается.
После текущего его удаления дополнительного наблюдения и дообследования не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, я добавила фото немного лучше, это все что есть, посмотрите пожалуйста второе
Терапевт, Онколог
Сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
Да, на втором фото видно чуть лучше, спасибо.
На фото доброкачественное образование кожи по типу невуса.
Переживать не стоит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение меланомы и в меланому не перерождается. Повода для беспокойства нет. Впредь когда что то удаляете обязательно выполняйте гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, предоставила еще одно фото, запросила в клинике, так как они фоткали результат до и после удаления кератом, вообще невус существовал лет 5 точно, примерно такого размера и был всегда, никак не менялся за этот срок, на ощупь был абсолютно плоский и тактильно как окружающая кожа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, это доброкачественный невус. Не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас уже сделать ничего нельзя
Но по фотографиям у Вас обычный меланоцитарный невус, не меланома.
Не переживайте, все у Вас хорошо
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На данном этапе уточнить это нельзя. Просто планово продолжайте наблюдение у данного врача или онкодерматолога. Врач будет проводить осмотр, при необходимости дерматоскопию, осмотр дерматоскопом рубца после удаления.
Онколог
Добрый вечер.
К сожалению, без гистологического исследования никто не сможет вам сказать точно, что за образование было на месте удаления.
Анализы это не покажут.
Судя по фото, нет клинических данных за онкологический процесс, но для всех образований на коже, особенно пигментных, необходимо проведение дерматоскопии.
Вообще все образования на коже после удаления должны быть подвержены гистологическому исследованию.
Клиент
Алёна Владимировна, я знаю об этом, но я пришла удалять кератомы, врач удалил родинку без моего ведома. Поэтому и спрашиваю что делать с этим теперь
Онколог
Наблюдаться в плановом порядке.