Консультация невролога /

Внезапно по утрам(первый раз во время утренней зарядки) поднимается давления до 150/100, шум в голове и онемение в ногах — вопрос №1684413

МР картина варианта развития Виллизиева круга, кинкинг левой внутренней сонной артерии. Неровность контуров ПВСА. Признаки обеднения периферического кровотока. Асимметрия передних мозговых артерий внутренних сонных артерий (D>S).

Возраст: 75

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит, аденома простаты

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вариант развития Виллизиевого круга является врождённой
особенностью строения сосудов головного. мозга.
Кинкинг или перегиб ВСА так же может быть врождённой о особенностью, а может быть приобретеннвм развившимся на фоне атеросклероза.
Проконсультируйтесть с нейрохируигом по поводу возможности оперативного лечения перегиба сосуда, у них сейчас есть эндоскопические методы лечения сосудов.
Проведите контроль давления в течении двух недель, измерять утром и вечером, вести дневник.
Сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Какие препараты принииаете от давления?
Клиент
Добрый вечер, Светлана Юрьевна,

фотография пользователя
Дробященко Светлана Юрьевна, 9 часов назад
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вариант развития Виллизиевого круга является врождённой
особенностью строения сосудов головного. мозга.
Кинкинг или перегиб ВСА так же может быть врождённой о особенностью, а может быть приобретеннвм развившимся на фоне атеросклероза.
Проконсультируйтесть с нейрохируигом по поводу возможности оперативного лечения перегиба сосуда, у них сейчас есть эндоскопические методы лечения сосудов.
Проведите контроль давления в течении двух недель, измерять утром и вечером, вести дневник.
Сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Какие препараты принииаете от давления?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Столярова Татьяна Вячеславовна, 8 часов назад
Невролог
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов, сдать кровь на глюкозу, липидограмму, гормоны щитовидной железы , коагулограмму. Измеряйте давление 2р.д.утром и вечером 2,недели и с этим дневником запишитесь к кардиологу. По поводу кинкинга ВСА не советовались с нейрохирургом?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Редактировать
Валерий, 10 мин. назад
Клиент
Добрый вечер Татьяна Вячеславовна, у меня это началось 3 недели назад, до этого ничего подобного не было. Рабочее давление у меня 110-115/65-70мм, лекарства от давления никогда не принимал. Вел активный образ жизни, зарядка по утрам в течении получаса, ежедневная ходьба по 5500 -6000 шагов, поэтому для меня это было очень непривычно и тревожно, сейчас зарядку практически не делаю(начинает повышаться давление) хожу медленно и осторожно . На консультацию у нейрохирурга был, его ответ: Неврологически: Общее состояние удовлетворительное. В сознании, адекватен, активен. Речь связана на вопросы отвечает правильно. Зрачки S=D, реакция на свет живая. Глазодвигательных нарушений нет. Нистагма нет. Сухожильные рефлексы живые симметричные. Парезов в конечностях нет. Ригидности затылочных мышц нет. Патологических стопных знаков нет. В позе Ремберга устойчив. Физиологические отправления в пределах нормы. Рекомендации: Данных за нейрохирургическую патологию нет. -таб. Цитофлавин 1т*2р. в день 25 дней; - МСКТ ангиография брахиоцефальных и краниальных сосудов.
В 2020 году делал МРТ шейного отдела позвоночника: Заключение: дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4/С5, С5/С6. Протрузии дисков С3/С4, С6/С7. Спондилоартроз. Спондилез.
Также в этом же году делал УЗДГ брациоцефальных артерий.
Скорость кровотока по всем сонным артериям в норме. Стеноз ВСА слева 30%. Позвоночные артерии в норме.
Из разжижающих пью воду и ем чеснок 1-2 зубчика в день.
Нарколог, Невролог
Хорошо. Давление проконтролируйте, коагулограмму и липидограмму сделайте , курс Цитофлавина по 2таблетки два раза в день курс два месяца можно провести для улучшения кровообращения в головном мозге.
Невролог
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов, сдать кровь на глюкозу, липидограмму, гормоны щитовидной железы , коагулограмму. Измеряйте давление 2р.д.утром и вечером 2,недели и с этим дневником запишитесь к кардиологу. По поводу кинкинга ВСА не советовались с нейрохирургом?
Клиент
Добрый вечер Татьяна Вячеславовна, у меня это началось 3 недели назад, до этого ничего подобного не было. Рабочее давление у меня 110-115/65-70мм, лекарства от давления никогда не принимал. Вел активный образ жизни, зарядка по утрам в течении получаса, ежедневная ходьба по 5500 -6000 шагов, поэтому для меня это было очень непривычно и тревожно, сейчас зарядку практически не делаю(начинает повышаться давление) хожу медленно и осторожно . На консультацию у нейрохирурга был, его ответ: Неврологически: Общее состояние удовлетворительное. В сознании, адекватен, активен. Речь связана на вопросы отвечает правильно. Зрачки S=D, реакция на свет живая. Глазодвигательных нарушений нет. Нистагма нет. Сухожильные рефлексы живые симметричные. Парезов в конечностях нет. Ригидности затылочных мышц нет. Патологических стопных знаков нет. В позе Ремберга устойчив. Физиологические отправления в пределах нормы. Рекомендации: Данных за нейрохирургическую патологию нет. -таб. Цитофлавин 1т*2р. в день 25 дней; - МСКТ ангиография брахиоцефальных и краниальных сосудов.
В 2020 году делал МРТ шейного отдела позвоночника: Заключение: дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4/С5, С5/С6. Протрузии дисков С3/С4, С6/С7. Спондилоартроз. Спондилез.
Также в этом же году делал УЗДГ брациоцефальных артерий.
Скорость кровотока по всем сонным артериям в норме. Стеноз ВСА слева 30%. Позвоночные артерии в норме.
Из разжижающих пью воду и ем чеснок 1-2 зубчика в день.
Невролог
Хорошо, вам сейчас главное не зацикливаться на этом повышении давления ,возможно это был однократный эпизод( не так повернули голову , немного временно зажало сосуд( вертеброгенное влияние), ваша задача сейчас некоторое время проконтролировать АД и ЧСС утром и вечером , сдайте кровь на липидограмму( уровень ЛПНП должен был на нормальном уровне , учитывая наличие атеросклероза по сосудам шеи) , коагулограмму в динамике. Не ограничивайте себя в обычном образе жизни, можно профилактически сейчас пропить билобил 80мг 2р.сут 1месяц , и Магне В6 2таб 2р.сут 1мес чтоб успокоить вегетатику
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Валерий🤗 !Кинкинг -это петлеобразная извитость сосуда, не опасен сам по себе всю жизнь люди с этим живут и ничего не случается ,Опасность возникает если у пациента имеются хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь ,атеросклеротические изменения метаболические нарушения при сахарном диабете (стенка в месте кинкинга сосудов может утолщаться и нарушаться кровообращение в сосуде)узи брахиоцефальных артерий 1 р в год с консультацией нейрохирурга