Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать — вопрос №1726646

Здравствуйте. Решил сдать анализы помогите расшифровать. 35 лет рост 176 вес 130. Из хронических болезней гипертония. Последние время давление 150/90.
На момент сдачи анализов была температура 37 .

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ мочи-норма
Общий анализ крови-норма
Биохимический анализ:
1.Увеличение триглицеридов ( важно: после острого заболевания необходимо подождать как минимум 6 недель для сдачи анализа).
Связано с избыточным приемом с пищей животных жиров.
Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы ?гипотиреоидизм может привести к повышению триглицеридов.
До этого уровень глюкозы крови всегда был в норме?
2.Увеличение АСТ, АЛТ ,ГГТП
коэффициент де Ритиса в вашем случае 0.6 ,т.е патология связана с поражением печени.
В совокупности с повышение триглицеридов можно предположить Жировой гепатоз. Необходимо пройти узи органов брюшной полости.
Если есть биохимический анализ крови, который сдавали ранее, прикрепите, для оценки показателей в динамике.
Перед сдачей анализов необходимо не принимать пищу в течение 12 часов, исключить физическое и эмоциональное перенапряжение и не курить 30 минут до исследования, соблюдали подготовку?
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Есть ли у вас вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Катерина Александровна, на гормоны щитовидной железы не сдавал и вообще лет 10 не сдавал ни каких анализов к сожалению. Подготовка к анализам была нормальная из вредных привычек курение и частое употребление алкоголя последний год полтора. Из препаратов утром пил Эналаприл на кануне вечером парацетамол
Терапевт
Эналаприл на постоянной основе принимаете? в какой дозировке, какие цифры артериального давления на эналаприле?
Злоупотребление алкоголем привело к повышению печеночных ферментов. При отказе от алкоголя, печёночные показатели восстановятся. Но при продолжении употребления, со временем, состояние печени будет усугубляться. Если сами не можете справить с алкогольной зависимостью , рекомендую обратиться к наркологу.
Клиент
Катерина Александровна, Эналаприл да на постоянной в дозировке 5. Давление в основном держится в норме до 140)90, а вот на этой неделе что то разгулялась 170/100 и сбить получается только до 140.
Терапевт
Рекомендации по дообследованию( минимальный) : ЭКГ, УЗИ ОБП,почек.
Рекомендации по лечению:
1. Средиземноморский тип питания https://72.rospotrebnadzor.ru/content/465/120955/?ysclid=lppgtcpcaa580168819
можете ознакомиться по ссылке
2. Снижение массы тела
Ваш индекс массы тела: 41.97. Данное значение ИМТ соответствует Ожирению 3-ой степени
Подойдет ходьба и плавание
3.Отказ от курения и алкоголя.
4.Постоянный прием гипотензивной терапии: Энап 5 мг в сутки
Вести дневник по артериальному давлению и пульсу, записывать 2 рв день значения. Это поможет понять нужно ли менять гипотензивную терапию.
5.ОМЕГА3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца ( т.к. увеличены печеночные ферменты)
Очень важно изменение образа жизни в вашем случае, это приведет и к снижению веса и к нормализации показателей печени, АД.
Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам:
1) В общем анализе мочи все отлично, нет признаков воспаления мочевыводящих путей; нет признаков кровопотери через мочевыводящих пути; нет бактериального обсеменения.
2) По общему анализу крови:
- признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов, лейкоцитарная формула и СОЭ в норме; также нет признаков аллергонапряженности и паразитоза, поскольку эозинофилы и базофилы в норме;
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме - нет явных проблем со свертываемостью крови;
- признаков анемии нет по анализу; также нет признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9; повышение гематокрита, гемоглобин и эритроциты на верхних границах - это следствие повышенного давления, а также курения;
3) По биохимии:
- ТТГ в норме - щитовидная железа функционирует нормально;
- нет явных признаков патологии со стороны почек и поджелудочной железы;
- повышение АЛТ и АСТ, а также гамма-ГТ может быть из-за жирового перерождения клеток печени, а также вредного влияния алкоголя. Нужно записаться на очную консультацию к гастроэнтерологу + сделать УЗИ органов брюшной полости. Доктор назначит гепатопротекторы, сориентирует по диете. Нужно будет отказаться от вредных привычек. Кардинально поменять образ жизни, поскольку есть гипертония, повышение холестерина, триглицеридов. Нужно придерживаться принципов средиземноморской диеты, убирать лишний вес.
Кроме гастроэнтеролога понадобится кардиолог. Пока начните с этих двух специалистов,
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
ОАМ - без особенностей.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог
узи внутренних органов?
повышены алат, асат, ггт, идет стеатогепатит, вероятнее всего. Нужно сдавать на гепатиты В и С, прием гепатопротекторов нужен.

по поводу холестерина - Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.