Консультация офтальмолога /

Детский астигматизм — вопрос №1685590

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в 6 мес дочери поставили астигматизм, но толком ничего не объяснили.

Показатели зрения: + 2.75 -2.00 172

Скажите, это может исправится к году? Может можно чем то помочь.

И если к году не исправится, какие методики исправления?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, это показатели рефракции на узкий или широкий зрачок?
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте
Это широкий значок
Офтальмолог
Астигматизм это не какая-то серьёзная патология, а особенное строение роговицы. С астигматизмом роговица не идеальная полусфера. На правом глазу, конечно, значение чуть больше левого. Сейчас пока динамическое наблюдение, по мере роста глаза показатели могут меняться. Вам нужно посмотреться в 1 год на широкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение. Капли на приёме капали??
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Да, капали, на широкий зрачок
Офтальмолог
Пока что коррекция не нужна, но в 1 год это обследование надо повторить и сравнить с прошлым результатом, для отслеживания динамики. Глазки ровно стоят, нет косоглазия??
Клиент
Иван Александрович, нет, косоглазия нет
Клиент
Иван Александрович, а нынешние показатели, это сильный астигматизм? Есть шанс, что в год будет все хорошо?
Офтальмолог
Конечно есть, ребёнок растёт, меняется форма головы, глаз, в том числе может поменяться рефракция. Не стоит переживать раньше времени
Офтальмолог
Добрый вечер. Нужен осмотр в циклоплегии цикломедом в 1 год - если нужны будут по данным обследования корригирующие очки - вам их выпишут !
Пока ведите активный образ жизни . Гуляйте , ходите в бассейн .
Клиент
Ольга Владимировна, нынешние показатели, это сильный астигматизм? Есть шанс, что в год будет все хорошо?
Офтальмолог
Плюсовой компонент будет сходить на нет , а второй столбик останется …
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть минусовая рефракция.
Это не норма для детей. Если в годик после закапывания капель минусовой компонент сохранится, то очки нужны будут для того чтобы формировалось правильное зрение
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные фото. На данный момент, для возраста Вашего ребенка, ещё все входит в норму. По границе нормы, но в норме. Поэтому сейчас только динамическое наблюдение. Следующий осмотр в год. Но сейчас соблюдайте зрительный режим. Не показывайте ребенку телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Не вешайте на кроватку, коляску и тп мобили, растяжки, чтобы не провоцировать спазм аккомодационных мышц. Старайтесь рассматривать далекорасположенные предметы ( как на улице, так и дома).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое!
То есть к году есть шанс что полностью будет норма?
Клиент
Александра Евгеньевна, и подскажите пожалуйста, с данными показателями, на данный момент, дочь видит нормально?
Офтальмолог
Да, конечно есть все шансы. Главное соблюдать зрительный режим.
Да, сейчас ребенок, для своего возраста видит. Вы, молодцы, динамически наблюдаете. Сейчас, главное, не запустить ситуацию.