Консультация ортопеда /

Дисплазия,мышечная кривошея — вопрос №494213

Доброй ночи! Сделали узи,сходили к платному врачу (прикрепляю фотографии)купили и уже поставили стремена павлика,воротник шанца,делаем платный массаж.Ребёнку 2 месяца.Подскажите пожалуйста можно ли на ночь снимать все это?Серьезно ли это все?

Детский хирург, Врач УЗД
Стремена не нужны, судя по узи, воротник, физиолечение и массаж шеи обязательно. Через месяц повторить узи суставов, думаю там уже будет норма. По поводу кривошеи, конечно, сомнительный результат узи, но дистанционно сложно оценить, ортопеду на очном приёме виднее.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Снимать нельзя. Только на процедуры.
Серьезно или нет - покажет динамика через пару мес.
Будет улучшение - ну, и хорошо. А если динамики не будет или она будет отрицательная, тогда другой разговор.
Стремена Павлика, может быть, избыточны и хватило бы подушки Фрейка в таком возрасте, но ортопеду на месте виднее.
В принципе, назначено адекватное лечение, судя по описанию.
Фото УЗИ - это чепуха. Они не оцениваются. Если через 1-2 мес не будет динамики по УЗИ, нужно будет делать рентгенографию и разбираться серьезно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, до 3 месяцев оно может само восстановиться без нашей помощи?
Ортопед, Травматолог
не может.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Стремена не нужны.Воротник нельзя снимать- только на процедуры.
И не надо волноваться- ничего критичного с ребенком не происходит- все успешно корректируетя: время и терпение, выполнение рекомендаций врача- и все придет в норму.
Контроль УЗИ каждые 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если снимать и на специальную подушку ребёнка класть,тоже нельзя так?
Врач УЗД, Хирург
В том то и суть- чтобы коррекция была посточноой..
Но все нюансы Вы можете уточнить у своего ортопеда : он же осматривал ребенка очно
Хирург
Продолжаем массаж . узи +рентген контроль
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Конечно нужен очный осмотр у ортопеда,кивательные мышцы на смотреть визуально и смотреть укорочены они ,или нет,по узи.Шина не нужна,подушки Фрейка достаточно.Лечение адекватное,правильное.через месяц выполнить рентген тазобедренных суставов с правильной укладкой ребёнка, строго прямая проекция.