Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №1688521

Здравствуйте. В 2021г по результату биопсии был поставлен диагноз - дисплазия шейки матки, син1, мазок на онкоцитологию-норма, впч-нет по анализу, заподозрили по кольпоскопии, наблюдали год, все это время каждые 3 мес. сдавала онкоцитологию-норма, в том числе жидкостную-всегда норма, впч-отриц, пролечилась эпиген спреем 21 день, сначала стал больше участок дисплазии, затем ещё через полгода по кольпоскопии-норма, все окрасилось. Ещё через год-лейкоплакия по кольпоскопии, ещё через 5 мес по кольпоскопии-снова подозревают дисплазию и уже грубая мозаика, ранее была нежная. Врач назначила конизация, обширная биопсия и выскабливание канала, но все сказала удалить не получится. Вопрос - если грубая мозаика на кольпоскопии - это означает тяжёлую дисплазию? Она могла развиться за 5мес? И какая причина, если впч всегда отрицательно, половой жизнью не живу. Может ли перейти в онкологию?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Грубая мозаика - это только подозрение на тяжелую дисплазию.

ВПЧ мог быть когда - то давно и уйти. Но CIN I, в основном - это следствие воспаления.

Если, действительно дисплазия, то может, конечно. Но на это нужно много лет.

Выполните сначала биопсию а потом уже решить по результатам нужно ли лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо за ответ. Подскажите, а есть ли смысл в конизации, если весь участок поражения невозможно удалить, я так поняла уходит глубоко или на передний свод?
Акушер, Гинеколог
Нет, Вам сейчас вообще не показана конизация. Может гистология вообще придет без патологии.
Клиент
Елена Борисовна, от чего может быть такая кольпоскопии постоянно, то подозрение на дисплазию и не окрашены участки и АБЭ, то норма, то снова все возвращается? Подскажите стрессовые ситуации могут провоцировать?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, есть воспаление или дисбиоз, поэтому такая кольпоскопическая картина.
Вам было бы хорошо сдать фемофлор и пролечиться по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для начала из наиболее подозрительного места по кольпоскопии нужно взять биопсию.
По результату биопсии уже резать объем операции.
Если это тяжёлая дисплазия, конусовидная ампутация шейки матки.
Если лёгкая дисплазия, может быть радиоволновое лечение, электроэксцизия.
Крупная мозаика не равно тяжёлая дисплазия.
Рак развивается годами, десятилетиями
Сначало это лёгкая дисплазия, затем тяжёлая, затем рак на месте, и только потом рак.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Врач настаивает на обширной биопсии я так поняла это и есть конизация.
Акушер, Гинеколог
Амбулаторно большой конус не сделают.
Это участок, который иссекут, отправляют на гистологию.
Врач осматривает края и пишет, что иссечен в пределах здоровых тканей или наоборот, края поражены. Тогда нужна повторная конизация.
Если врач говорит про конус, значит сделает вам сразу конус, просто амбулаторно он будет небольшой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне будут делать в условиях дневного стационара (в Диагностическом центре)
Акушер, Гинеколог
Соглашайтесь на конус.
учитывая анамнез, что дисплазия рецидивирует, вы в пременопаузальном периоде.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не очень понимаю какое были показания для кольпоскопии, если по цитологии nilm и впч не обнаружено.
Даже если и грубая мозайка , то необходимо сначала взять биопсию из этой области и подтвердить предположения гистологическим анализом , может там и нет дисплазии
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Надежда , будьте здоровы!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Грубая мозайка это не обязательно тяжелая дисплазия. Это может быть и обычный цервицит. Кольпоскопия это очень субъективный метод. Выполните прицельную биопсию и уже по результатам определяйтесь дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая такие результаты в динамике, показана биопсия шейки матки, далее по результату обследования решения вопроса о татике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо.