Консультация ортопеда /

Дисплазия — вопрос №847676

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца, углы на рентгене справа 33, слева 30, ставят дисплазию, нужно ли носить подушку Фрейда. Узи в 2 месяца без патологии. Или можно обойтись массажем и физ процедурами! Спасибо

Ортопед, Травматолог
Норма углов в 2-3 мес 25 +\- 5 градусов.
На рентгенограмме есть данные за дисплазию ТБС.
Кроме углов скошены крыши вертлужных впадин, головки не визуализируются.

Рекомендовано:
1. Подушка Фрейка носится 24\7 с перерывами на процедуры и купание.
2. Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Назначение по согласованию с педиатром витамина Д3 в профилактической дозе и ее коррекция по результатам лабораторного анализа.
6. Рентгенография через 2 мес.

Подробнее можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите, а углы верно посчитаны? И какая это степень дисплазии? Возможно ли за 2 месяца вылечить?
Ортопед, Травматолог
а углы верно посчитаны?
Разметка правильная, транспортира, чтобы приложить к монитору нет.

И какая это степень дисплазии?
Степеней нет. Есть дисплазия, предвывих и вывих.
Здесь дисплазия.

Возможно ли за 2 месяца вылечить?
Это не насморк, который лечится за определенное время.
Ситуация должна улучшиться, будем смотреть на контрольных снимках.
Сустав растет и формируется. Наша задача создать условия для его правильного формирования, направить процесс, подтолкнуть в нужном направлении.
Ортопед, Травматолог
При таких углах подушки Фрейка недостаточно.

Дисплазия тазобедренных суставов имеется выраженная.
Радует что нет дислокации головок бедер.

При этом рекомендовано:

- ортеза Тюбингер или стремена Павлика носится круглосуточно с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).

Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.
Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).

Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам по величине ацетабулярных углов в данном возрасте определяется дисплазия т/бедренных суставов при наличии клиники. Показано ношение стремян Павлика . Из подушки Фрейка он уже вырос. Электрофорез т/бедренных суставов с кальцием курсами массаж мышц ягодиц и бедер , прием витамина Д по дозе которые рекомендуют педиатры, рентгеноконтроль через 2 месяца.