Консультация психолога /

Тревожный ребёнок — вопрос №1689055

Ребёнку 2.8 , ходим в детский сад с сентября (два раза были на больничном по недели). Очень беспокоит его поведение в детском саду. Как и чем можно помочь тревожному ребёнку? Воспитатель говорит,что он всё никак не может привыкнуть к детям, не нравится шум, закрывает уши когда дети шумят. Постоянно требует внимания от воспитателя, испытывает тревогу. Ребёнок у которого сложно проходит адаптация. Всё это мне сказали вчера в детском саду с советом посетить невролога и психолога. ( К неврологу уже записались). Часто когда скидывают общие фото, где дети сидят в ряд на занятии, его там нет. Он уходит видимо, заниматься какими-то другими делами. Положительные моменты есть: он ходит на горшок, кушает,спит. Говорят, что умный и многое знает, хотя говорим ещё очень плохо. С момента начала похода в детский сад ребёнок стал меняться в лучшую сторону: стал более дисциплинированным, в обслуживании себя больше навыков появилось. Но вот в последнее время,стала также наблюдать,что стал более привязан ко мне. Теперь не даёт даже на минуту его оставить, когда например в кухню ухожу сразу бежит за мной. Думаю в любом случае нужно обратиться к специалистам очно. Но может быть с моим описанием, можно ему как-то помочь. Я бы всё-таки хотела водить его в детский сад

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Евгения, да, всё верно, необходимо проконсультироваться у невролога, а также обратиться к психологу тоже очно. Только ли в саду отмечается то, как он реагирует на звуки? что отделяется от детей? как он ведет себя дома? на улице? как кушает? всё ли или выбирает продукты? как играет - какими игрушками и как ими играет? отмечается ли дома реагирование на звуки? Нужно более прицельно отнестись к диагностике, чтобы понять, дело ли в тревожности ребёнка,адаптации к садику и в кризисе или имеется ещё факторы, с которыми нужно работать и учитывать.
Он пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для него пока не как отдельный человек — а как продолжение его самого! И поэтому он тянется к Вам, для него, трагедия, когда Вы исчезаете из поля его зрения — он остается один, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Этот возраст будет к 3 годам, когда ребёнок будет и эмоционально отделяться от матери. Поэтому после садика, уделяйте ему внимание, играйте гуляйте общайтесь.

Также, обратитесь и к психологу в саду — он сможет понаблюдать за ребёнком в группе, сможет дать рекомендации воспитателю и Вам, как помочь ребёнку сейчас переживать это время!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Домой он приходит в хорошем настроении. Игрушками играет разными. Любит катать машины, тракторы с ковшом и загребать им что-нибудь. Любит собирать конструктор, кубики, пазлы. Железную дорогу любит. Сейчас занимаюсь с ним разными занятиями по улучшению мелкой моторики,ему нравится. Кушает тоже нормально, есть конечно предпочтения, но рацион считаю у него разнообразный. На улице он больше любит по горкам,по комплексам детским лазить. В песочнице летом играл. Особой тяги к детям я у него не замечала,но и не боялся их. Мог поиграть с кем-то при желании, особенно если дети постарше были. Вот после начала похода в детский сад стала наблюдать за ним некую настороженность и даже боязнь в игре с детьми. Знаю что в группе есть дети, которые устраивают сильные истерики с падением на пол и битьём головы , возможно это тоже могло как-то повлиять.
Психолог
Евгения, сейчас отношения с детьми для него сложные, ведь он только познает коллектив и ему непривычно. Стоит начать работать над эмоциональной сферой и учить постепенно ребёнка понимать других детей и отыгрывать коммуникативные навыки.
Сейчас ребёнок постепенно соприкасается с тем, что есть мир, кроме мамы, что он отдельно от Вас, что есть другие дети, которые пока не понятны для него, он не знает как с ними контактировать, что делать. Смотрите, был раньше период, когда ребёнок учился взаимодействовать с предметами, помните, трогает, берет, трясет, берет в рот, стучит, роняет, кидает, возит и т.д., так он учится именно взаимодействию между своим телом и предметами - открывает и познает мир, и тактильно и телесно и начинает понимать как устроены эти предметы, для чего они и как работают.
А сейчас период другой - он учиться понимать то, как "работают" дети, т.е. живые люди, он что-то делают, а они реагируют - улыбаются, смеются, плачут, падают, обижаются, ударяют в ответ, Ребёнку тоже важно и нужно пройти и этот этап Эмоционального развития, чтобы понимать, как он взаимодействует с детьми. А родитель в это время выступает цензором, направляя ребёнка в его действиях, если он прибегает например к ударам или внешнему проявлению злости и учителем, когда объясняет и показывает то, как общаться с другими детьми, и пока проводником - между другими детьми и ребёнком.
Показывайте через себя, как Вы контактируете с другими людьми, разговаривайте с ним о том, что происходит в садике. Важны и Ваши эмоции, то кк Вы реагируете на других людей , он учится у Вас, так как он видит и Ваши эмоции.
Также, разговоров и объяснений мало... Не стоит задавать ребёнку вопросы - почему ты так общается? - потому что ребёнок на этот вопрос не ответит и это нормально, у него ещё НЕ развита саморефлексия и не развит словарный запас, чтобы объяснить это родителю. Сейчас именно Вам предстоит самой говорить и объяснять ребёнку, и задавать вопросы, на которые он может ответить - да или нет. Озвучивать её чувства, говорить с ней.
Важно подключить ИГРУ - дома с ним играйте в роли - Вы другой ребёнок, а она сама за себя/ или меняйтесь местами - Вы - он , он другой ребёнок, важно начать манипулировать этой ситуацией общения (манипулировать в плане взаимодействовать, не просто говорить о ней, но и играть в неё).
Так он дома будет приобретать навыки того,к ак можно говорить с детьми, как себя вести в разных ситуациях.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Очень ценные советы
Психолог
Евгения, здравствуйте!
Конечно это еще может быть процесс адаптации- и ребенок так чутко переживает перемены. вы правы, что поход для начала к неврологу- поможет и снимет многие вопросы- возможно ребенку действительно необходимо помочь с тревожностью , исключить физиологию- которая сейчас как раз и может мешать в общении с детками, вызывать напряжение от различных звуков, картинок. И это абсолютно нормально- просто у каждого ребенка свои особенности нервной системы- и иногда ей нужна помощь.
Со своей стороны- сами постарайтесь понаблюдать за собой(не тревожиться)- детки хорошо считывают тревогу родителей и потом это проявляется в поведении.
Дома больше проводите время с ребенком(главное качественно( не просто рядом с ним- именно с ним играть или читать, гулять- то что он любит с вами делать))
Проигрывайте поход в сад, что там происходит с помощью игрушек- то вы игрушка которую отвели в сад, то он- и уже получите информацию что его больше волнует и как помочь- во время игры прямо и говорите а что мы сделаем, чтобы... Это так же поможет и ему выпустить эмоции и снять напряжение. Так же есть психологические сказки про сад и адаптацию- посмотрите очень много в интернет ресурсах. Спокойная, любящая поддержка дома- это самое главное))
Поговорите и с воспитателями- что очень нужна их помощь и поддержка- пусть помогут потихоньку его привлекать к общей активности, чтобы он не сильно грустил в саду. Но на самом деле- не переживайте именно по вопросу- что не всегда с детками- ведь не все одинаковые и кому то важно чаще быть одному, наблюдать- это нормально!) А вот как раз по поводу шума и звуков- тут поможет разобраться невролог))
Не волнуйтесь- да такой период ребенок развивается, открываются какие то особенности характера, новые привычки- вместе наблюдайте ищите плюсы в этом и помогайте ему расти с интересом! Пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ 💐🙏
Психолог
Здравствуйте Евгения!
Вполне возможно, что такое поведение вашего ребёнка связано с тем, что у него ещё очень сильная симбиозная связь с вами и он тревожится, когда вас нет рядом. Конечно со временем такая тревога уменьшится, но сейчас вам можно уделять ему дома больше внимания, нежности и любви. Лучше бы конечно несколько повременить с посещением детского сада, но если есть такая необходимость, желательно проводить с ним больше времени в домашних условиях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения. В норме адаптация в детском саду проходит до полугода у кого-то больше, у кого-то меньше. Но это не означает, что с вашим ребёнком что-то не так.
Задача родителей и воспитателей помочь ребенку адаптироваться. Говорите малышу о том что его ждут в садике, что по нему скучают, что там будет интересно, весело, там можно поиграть с детками... Главное, чтобы вы сами верили в то, что говорите. Обязательно говорите, когда вы заберете ребёнка и именно тогда забирайте, обнимайте, давайте ему ощущение безграничной любви и безопасности.
Принятый ответ
Психолог
《Воспитатель говорит,что он всё никак не может привыкнуть к детям, не нравится шум, закрывает уши когда дети шумят》- возмлжно обострена чувствительность к звукам. Что бывает при слабости цнс, но также может сопровождать и другие расстройства. Может ли это говорить за аутизм? Без детального анализа его поведения и диагностики сказать сложно (атипичный аутизм под вопросом). Закрывание ушей и нежелание общаться могут быть обусловлены и другими причинами, в тч.личностной предрасположенностью и способствующей средой (например, как шизоидный тип личности).
《Постоянно требует внимания от воспитателя, испытывает тревогу. 》 - внимание воспитателя он может требовать и по тому что не взаимодействует сверстниками. Не хочет или не умеет- другой вопрос.
Если не хочет одно - и поэтому он пытается восполнить потребность в общении обращаясь к воспитателю. Если бы у него этой потребности не было он не обращался бы даже к воспитателю.

Проблемы речи всегда сопряжены с трудностями коммуникации. Если не может (не знает как/проблемы речи), то после того как обучить взаимодействовать, устранить речевые нарушения, научить знакомиться, играть с другими - ситуация выправиться.

Тревожность определенно присутствует, но она может усиливаттся и на фоне материнской. Вы волнуетесь как он в саду, он видит вашу взволнованность и начинает тоже переживать.
Если были причины провоцирующие тревогу что ребенок не может/боится остаться один , проработайте их со специалистом, т.к. в таком возрасте при соответствующем складе личности рядовая ситуация может быть неверно воспринята и отреагирована (например, ребёнок спал днём и привык вас видеть каждый раз после пробуждения. Раз проснулся вас нет испугался, второй раз...и закрепился страх (быть оставленным/быть одному и т.д).
Проанализируйте поведение ребенка:
Он был такой всегда, либо опрелеленные черты усилились после начала посещения?
Всегда ли присутствовала эта тревожность?
В чем именно она выражается сейчас (вы долго не можете расстаться оиводя в сад? Ребенок там грустит и ждет когда заберете? У него появились навязчивые страхи или привычки...)?
Точно ли это тревожность или больше похоже на особенности характера и поведения?

Обратитесь в районую пмпк и пройдите комиссию. Там будет обследование и психолога и дефектолога и логопеда. Также сориентируют к кому из медицинских специалистов обратиться: психиатру и/или неврологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, адаптация к саду может длиться довольно долго, временные рамки до года в самых тяжелых случаях. С вашим ребёнком все хорошо, он пришел в сад из другой среды, где было комфортно и тихо, и абсолютно нормально, что он будет так реагировать. В норме адаптацией детей должен заниматься психолог, который есть в саду, обратитесь к нему с запросом. Прошло всего 2,5 месяца, на данный момент врачи не так нужны, как работа педагогического состава с малышом.
Психолог
Здравствуйте, Евгения ! По описанию нет ничего критичного. В любой системе есть дети, которые выбиваются из общей массы вследствие своих личностных особенностей, и это абсолютно нормально. Чтобы проработать тревогу у ребенка можете купить метафорические карты для детей и найти техники работы со страхами детей, их много в интернете, поиграть с ним с помощью метафорических карт. Те же упражнения можно сделать и с помощью игрушек - обычных и для расстановок.
Психолог
Добрый день, Евгения!
Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Даже на больничном он был с Вами рядом!
Что можно сделать?
1. Как только ребёнок проснётся утром, приготовьте ему любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.
5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
6. Хвалите ребёнка, когда он сама смог одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять ребёнку, что её обязательно заберут (после ужина, например).
А когда Вы отводите ребёнка в детский садик, какая реакция? Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.
Если ребёнку тяжело в садике, то необходимо очно обратиться к детскому психологу, возможно, в садике есть детский психолог, который Вам поможет.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

По вашему описанию у ребенка классическая адаптация. Каких то сверх мер не нужно. Просто дома удаляйте больше времени, чем раньше.