Консультация психолога /

Раздражительность — вопрос №1692285

Здравствуйте, мне 24 года. У меня двое детей. Старшему 3 года, младшей 4 месяца.
Постоянно срываюсь на старшего , ругаюсь, ставлю в угол. Совсем не слушается меня. Делает что хочет. Бьет нас с мужем, начинаешь на него ругаться, а он в ответ показывает кулак и язык и дверью хлопает. Выкручивается когда просишь его подойти убегает или игнорирует. Вечно скачет по мужу и по мне. Хотя я объясняю что так нельзя, что мне больно. А он все равно улыбается и дальше прыгает скачет по нам с мужем. По диванам. По всему что видит. Может специально все народ скинуть и не собрать. Я начинаю ходить с ним за ручку и показывать ему как нужно поднимать и складывать на место. Вот это все меня раздражает. Я срываюсь на него. Ругаюсь. Могу насильно потащить, когда он выкручивается и падает.
А потом вечером лежу и реву как дура. Зачем ругаю его, он не любит меня, ему не нужна мама. Реву что я плохая мама. Стали с мужем часто ссорится из-за мелочей. А в частности из-за ребенка. Я ему объясняю что мы мало с ним проводим времени, что все не так делаем. И из-за этого ругаемся. Как быть?
Что делать?
Я уже больше так не могу. Я хочу наладить с ним общение, чувствовать его любовь. Смотришь на других детей. Они прям за мамой, вечно обнимают мам, целуют, слушаются. А наш…Не, он тоже может поцеловать, обнять.
Помогите, объясните что делать ????

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Виктория. добрый день!
Ваше раздражение и усталость объяснимы)) И то что сейчас происходит - тоже логично)) И все хорошо! вы точно самая лучшая мама для своих деток!
Просто мама устала) да, У Вас теперь двое деток, совсем недавно Вы прошли беременность и роды, еще маленький ребенок(всего 4 месяца- это и кормление и недосып)- гормональная перестройка- это все что стало новым и очень требует времени и сил и влиятет и на настроение и самочувствие))

А теперь представьте что все это присоелинилось к тому, что у Вас уже было: любимая семья, забота по дому, внимание и забота о старшем ребенке и муж)) А где во всем этом время для себя и отдых?
Первое с чего все же стоит начать- поговорить спокойно с мужем и найти возможность вам предоставлять больше времени на отдых и просто для себя. Это и когда он приходит с работы, и ночью может с ребенком иногда побыть, и со старшим поиграть)0 Это может быть и помощь родителей. нянечки.
Старший ходит в сад или еще нет?
Так как отдохнувшая и спокойная мама это счастливые спокойные дети!!! Поэтому начинаем с самой себя!
Дети очень чутко воспринимают мамино состояние- и отсюда так же старший да и грудной ребенок могут себя так вести.
Второй момент- это все логично)) У старшего естественно появилась ревность и желание постоянно получать подтверждение любви родителей(это временно но очень важно!!!) И сейчас вы абсолютно правы его поведение это не желание вам навредить, это не проявление агрессии и не вредничание- это всего лишь малыш ищет возможность так обратить на себя внимание мамы и папы))
Важно чтобы сейчас папа чаще с ним играл, поддерживал, приводил пример его для младшего ребенка(посмотри какой у тебя смелый старший брат и тд), и давал возможность Вам то же быть со старшим ребенком наедине(не вместе пока маленький ребенок играет или спит рядом- а папа с малышом, а Вы играете или читаете со страшим)_ это важно. так его психика успокоится и получит подтверждение- все хорошо, ты любим.

Привлекайте старшего к семейным делам=- вместе выбирайте вещи младшему ребенку, может даже спрашивайте а какую книжку ты бы хотел ему потом как подрастет почитать- то есть он должен понимать, что старший тоже часть и важная часть всей семьи и его мнение важно)

А срываетесь Вы лишь из за усталости- даже не думайте себя ругать! это все равно что ругать когда у вас температура- да, грустно что опять сорвалась. но значит убираем причину- внимательнее к себе, больше отдыха и меняю общение со страшим сыном- тогда и он будет гораздо спокойнее и вы не будете срываться))Берегите себя и попросите поддержки мужа- это новый период в жизни вашей семье- да по началу не просто. но очень интересный! Вместе проходить гораздо легче и веселее))
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Виктория. С вашим малышом всё в порядке, он сейчас просит вашего повышенного внимания, потому что появился новый малыш и всё внимание сосредоточено на нём, вот он и привлекает к себе внимание, проявляется ревность к новому малышу. Балуется, выкручивается, скачет по вам, это он вас подсознательно проверяет, насколько вы его любите и можете всё это терпеть, любите ли вы его больше чем нового малыша, таким образом привлекает внимание. Дайте ему больше внимания, любви, заботы, говорите как сильно его любите каждый день, утром, перед сном. Ещё скажите и покажите как проявляется любовь, это обнимания, поцелуи, слова любви. Когда дадите много внимание, он перестанет его требовать (прыгать по вам и тд), его поведение измениться.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Виктория!
Ребёнок посещает детский сад?
А хватает ли ребёнку Вашего внимания?
Сын Вас может ревновать к сестре, поэтому он так себя ведёт. Он тоже хочет на ручки, быть маленьким и получать от Вас внимание, заботу. Раньше всё внимание доставалось сыну, а теперь всё внимание, восхищение, умиление достаётся его сестре, а это не может не вызывать ревность. Как у Вас с этим?
1. Дайте понять сыну, что Вы его любите. Дайте ему внимание, заботу, поддержку, читайте сказки, проводите время также вдвоём с сыном.
2. Важно каждому из семьи уделять внимание старшему ребёнку, не только Вам, но и папе, бабушкам, дедушкам. Нужно дать понять сыну, что о нём не забыли. Как часто бывает, приходя домой, все сразу начинают уделять внимание дочке, потому что она маленькая, забывая, что есть сын, хотя и он тоже маленький. Важно и его хвалить, говорить тёплые слова, покупать вкусности, когда кто-то из взрослых приходит домой к Вам.
Главное, чтобы в Вашей семье каждый ладил друг с другом и уделял внимание друг другу, внимание папы тоже важно.
3. Не нужно заставлять сына быть страшим, просить его делать то, что он не хочет, если он проявляет желание что-то принести сестре, принести игрушку, то замечательно, если у него нет этого желания, то и не нужно заставлять.
4. Дайте возможность ребёнку быть маленьким и вести себя, как маленький, ведь он маленький. Не стоит говорить, что он ответственный, потому что "старший". Но, если говорить о том, что он "старший", то стоит говорить ему о плюсах того, что он старший, какие лично у Него будут от этого плюсы.
5. Поговорите с ребёнком, почему он так себя ведёт, поговорите о его чувствах, эмоциях. Дайте ему понять, что Вы понимаете его, его чувства и эмоции.
Важно не "пугать", что Вы что-то сделаете, если он не будет слушаться, т.к. и это похоже на манипуляцию, а научиться разговаривать с ребёнком, решать сложности, которые возникают. Если Вы сказать сыну: "нет", то нужно объяснять почему Вы сказали "нет".
Если сыну не хватает внимание, то ребёнок может таким способом его добиваться, даже через непослушание, важно именно Ваше внимание (любое), даже "негативное".
Никакого рукоприкладства со стороны взрослых!
Когда ребёнок не слушается, то не запрещайте ему, а говорите, почему нельзя этого делать и правильный тон голоса тоже должен быть. Если он слышит: "нет" каждый раз, то в следующий раз он уже не может нормально воспринимать Ваше "нет", он уже реагирует. Вы можете сказать, почему нельзя и объяснить, но взаимен разрешите ему что-то сделать, что будет доступно и безопасно, т.е. нужно разрешить, согласиться.
Ребёнок не понимает, что вы устали, Вам сложно, он это не может понять, если ребёнку что-то нужно, то он это просит, можно договориться с ним в этот момент, обнять его и договориться. Например, если он устал, то договориться сесть отдохнуть. Если ребёнок одевается сам, то пусть одевается столько сколько может, он должен этому научиться, если только он не просит Вашей помощи.
Если Вас беспокоит состояние ребёнка, то нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с ребенком. Возможно, в детском саду (если он посещает детский сад) есть психолог, который Вам поможет.
Насчёт Вас, Вы устаёте, т.к. дети маленькие. Вам нужен отдых.
А какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания, плюс к этому у Вас есть и старший ребёнок, который тоже маленький. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за детьми.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за детьми.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Принятый ответ
Психолог
Виктория, здравствуйте! То, что вы чувствуете, то, что происходит с вами и в вашей семье, вполне понятно и объяснимо. У меня между детками такая же разница.
Здесь все в кучу, и ваша усталость и усталось мужа, и каждодневные обязанности, и отсутствие отдыха и времени вместе с мужем, ято касается сына, плюсом кризис 3 лет и возможная ревность к малышке.
Рекомендую начать отдыхать и по отдельности и совместно с мужем, если есть бабушки попросите о помощи, если нет, то Воспользуйтесь услугами няни. Начните провлять заботу не только о детях, но и о себе и о мужем, так же, пусть делает и он, это вас сплотит. Проводите с сыном индивидуальное время, хотя бы пару раз в неделю делайте, то, что хочет он, поход куда-то, игра определённая. У детей ещё такая особенность, им все равно какую эмоцию вы им даете, позитивную или негативную, главное, что она ярко эмоционально окрашена и вы даете туда энергию и внимание. Зачастую, как показывает практика, мы, родители, очень эмоционально ругаем детей, и менее эмоционально, а порой очень сухо хвалим. Соответственно, чтобы получить наше внимание и яркую эмоцию дети желают то, что это вызывает. Поэтому старайтесь ярко хвалить и сухо делать замечания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
У вас двое малолетних детей один из которых ещё младенец. Получается фактически: из декрета в декрет со всеми вытекающими в виде неполноценного сна, недостаточного времени для отдыха, психо-эмоциональным напряженим связанным с 1 и 2 беременостью и родами. Фактически это длительное воздействие стресс факторов на протяжении 3х лет, что снизило адаптивные возможности цнс, что отражается в сложностях эмоционального контроля, раздражительности, гневливости, эмоциональных качелях (срываетесь на ребенка, потом сожалеете и плачете...).
Ваш сын отзеркаливает ваши эмоции:
Вы можете, как сами пишете, насильно взять и потащить - он сопротивляется, это логичная и здоровая реакция. Было бы хуже если бы ребёнок пассивно подчинался (с этим работать уже гораздо сложнее).
А может ли его поведение, чрезмерная активность, прыжки и т.д быть связанно с тем что сейчас ваше внимание переключилось с него на младенца - а старший закономерно, пытается вернуть ваше с мужем внимание.
Вы занимаетесь моаденцем, устаёте, старший хочет активной игры с вами и мужем а вы уже во второй половине дня без сил, и когда вечером вы мечтаете просто оечь и полежать, вся эта скопившаяся за день энергия и радость выливается на вас - где вам уже не скрыться от неё (мужу на работе, а вам за домашними делами).
Распределите время между младенцем и старшим поровну: младенцу сейчас общение не так важно, а старший в том возрасте когдвюа оно ему крайне необходимо. Если вы всё время за домашними делами и уходом за младенцем - то понятно что в те минуты когда вы не заняты он будет стараться всячески привлечь ваше внимание, ДАЖЕ негативное, лишь бы привлечь вас.
《Смотришь на других детей. Они прям за мамой, вечно обнимают мам, целуют, слушаются. А наш…Не, он тоже может поцеловать, обнять.》- вы сравниваете его с другими: вам не нравится ваш ребенок? Его поведение? А какое вы бы хотели , если учесть, что 30% на поведение в таком возрасте оказывает генетика, а среда(социум в котором обшается 3летка) и семья остальные 70%?
Как часто вы сами с мужем обнимаете его и говорите что любите его?

Представьте весы:
положите на них крики, ругань, весь негатив в ваших отношениях с сыном, а на другие всё то приятное что вы говорите ему, когда обнимаете его, когда его хвалите, игры с ним.
Чего получается больше криков, ругани, таскания или обниманий, ласки, любви?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория! То, что происходит сейчас между Вами и ребёнком имеет под собой обоснование, это не говорит о том, что Вы не любите сын, или что Вы - плохая мама, нет, это говорит о том, что Вы истощены, что устали, что физически вы вымотаны и у Вас нет сил для того, чтобы взаимодействовать с сыном и не просто общаться, а ещё и справляться с его кризисным периодом. И так получается порочный круг - ребёнку нужно обозначать границы и сталкиваться с его реакциями, а чтобы это делать, нужно самой быть в ресурсе, а его у Вас нет, не можете выставить границы с сыном, он это чувствует и пользуется, капризничает, шалит, балуется, а это закрепляет и Ваше состояние, раздражение, негодование, обиду и на него и на себя.
Чтобы Вы смогли начать выстраивать общение с сыном, прежде всего силы нужны Вам самой - чтобы Вы смогли отдыхать, спать, кушать, переключаться на время от роли Мамы, но и что-то ещё получать в своей жизни.
Поговорите с мужем, чтобы он смог помочь Вам, взять на себя детей, после работы, чтобы Вы смогли или побыть одной, пойти на прогулку, на тренировку, пообщаться с кем-нибудь.
Что Вы могли отдавать, Вам важно себя восполнять, а пока всё, что у Вас есть - это дети, дом, быт, дела, отсутствие отдыха и сна, это выматывает и истощает.
А у ребёнка сейчас сложный период, когда он начинает отделять себя от матери, учится понимать границы между собой и другими людьми. Часто этот период сопровождается противопоставлением, когда ребёнок делает что-то наоборот (ребёнка просят об одном, он же делает обратное) или стремится всё делать сам.
Также, дети уже учатся и манипулировать эмоциями родителей, добиваясь результата через крики и истерики - когда ребёнок так себя ведет, то при непоследовательном поведении родителей (например, говорят ребёнку что-то сделать, но при этом он не делает, начинает кричать, истерить, родители кричат или нервничают, после сдаются и делают сами), такое проблемное поведение только будет закрепляться у ребёнка. Поэтому самое главное сейчас для родителей - сохранять спокойствие и учиться проводить границы, обозначая - что можно, а чего нельзя и давать ребёнку возможность сталкиваться с последствиями.
При позиции, когда родители что-то просят/говорят и не получают, а ребёнок начинает плохо себя вести, то часто родители наказывают,кричат, что ещё больше усугубляет ситуацию - так как ребёнок не был готов к наказанию. И к тому же наказания должны быть соответствующие ситуации (т.е. если ребёнок не ест, а за это не будет смотреть мультфильм - то это нелогично и ребёнок не может в будущем найти связи между действием и последствием - не формируется эта связь). Поэтому, здесь стоит начать применять метод логических последствий - например, Вы приготовили поесть, знаете, что ребёнок может есть сам, приглашаете его (до этого озвучивая, что будет обед, напоминая ему три раза и очерчивая, например, сейчас придём с улицы, помоем ручки и обедать или заканчивается серия мультфильма и идём обедать - планировать и осознавать время ребёнок тоже не может), но, он не идёт, начинает капризничать, озвучивайте ему, что у него есть этот выбор - или он поест сейчас или только будет ужин и не будет никаких перекусов (печеньки, яблочка, сок и т.д.), при этом Вы сохраняете спокойствие. Ребёнок, когда привык манипулировать, БУДЕТ проверять Ваши границы и Ваши эмоции - будет истерить, отказываться, улыбаться или баловаться, Ваша задача НЕ заставлять, а спокойно показывать, что проблемы нет, что он это выбрал, а Вы принимаете - убирать еду и кормить в следующий раз! Да, ребёнок может так сделать несколько раз, НО после, видя последовательность, он сдается и получается, что не Вы его наказываете, а он сам выбирает последствие и начинает осознавать эту связь. Так постепенно можно корректировать поведение ребёнка.При этом, Вы не игнорируете ребёнка за такое его поведение, не перестаете с ним говорить, нет, между Вами всё в порядке, Вы спокойны и принимаете его, играете с ним.
Можете ознакомиться с книгой Консультирование семьи Грюнвальд, Гарольд В. Макаби, там описаны разные проблемы в поведении детей и предложена тактика родительского поведения.

Психолог
Здравствуйте. Вот именно ваш ребенок наоборот вас любит. У него сейчас кризис 3 лет и ко всему прочему еще и малыш в доме,к которому уходит все внимание, которое раньше доставалось ему. Ему сейчас очень тяжело. Попробуйте выделять небольшое количество времени, которое будет принадлежать только старшему, куда-то ходить вместе, что-то делать вместе.его поведение, это просьба о внимании, причем бессознательная просьба
Клиент
Мария Николаевна, спасибо 🌸
Психолог
Здравствуйте, Виктория! Принять сына таким, какой он есть, не сравнивать его ни с кем если Вы не хотите психологических проблем для ребёнка в будущем. Описываемое Вами поведение для ребёнка данного возраста абсолютно нормально. Чувство вины и ссоры с мужем говорят о том, что нужна проработка пары в психологическом плане, вам нужно расти и развиваться. Дети считывают поведение родителей на бессознательном уровне, словами им бесполезно что-то объяснять. То есть если Вам что-то не нравится в ребенке - это повод что-то проработать в самой себе, но не "навешивать" на себя чувство вины. Вполне возможно, что бессознательное ребенка чувствует раздрай в Вашем психическом аппарате, что Вы то раздражаетесь на него, то вините себя за это. В идеале Вам нужно пройти индивидуальную психотерапию, а еще лучше семейную, вместе с мужем. Когда Вы сами обретете внутреннюю гармонию и ребёнок станет вести себя лучше.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо 🌸
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

К бесценным рекомендациям коллег, добавлю от себя, акценты:

1. С ребенком ничего делать не нужно. Его просто надо принимать таким какой он есть.

2. Начинать нужно с себя. А точнее со своего отдыха. Так как вы просто устали.

Когда вы отдохнете, 90% проблем решатся сами собой)
Клиент
Ольга Васильевна, поняла. Большое спасибо 💕