Консультация психолога /

Помогите справиться с тревогой! — вопрос №1692558

Мне 31 год.
Мужу сегодня сделали операцию,но позвонить можно будет только через два часа и узнать как прошла операция. Мужу 34 года. Операция на сердце по замене аортального клапана.
Не нахожу места, меня аж всю трясëт от такого долгого ожидания.выпила Афобазол. Помогите.
Звонить после операции ещё страшнее.

Возраст: 31

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Вероника, примите мою поддержку...Ваша тревога сейчас ситуативна, т.е. есть причина - сейчас действительно ситуация эмоционально тяжелая - муж на операции, она серьезная, Вы волнуетесь, и состояние неопределенности самое тяжелое для каждого человека. Вы знаете, что только через пару часов, Вы сможете дотянуться до определенности, когда узнаете, как прошла операция и как чувствует себя муж. Постарайтесь не раскручивать тревожные мысли, заварите себе некрепкий чай, включите телевизор, чтобы вокруг был фон, который будет отвлекать Вас от мыслей, позвоните подруге, родным, поговорите с кем-то, чтобы снимать напряжение, займите себя каким-либо делом, можете подключить медитацию или техники напряжения и расслабления. Т.е. всё, что Вы будете делать сейчас, это отвлечение, чтобы пережить эти два часа и узнать как муж.
Сил Вам и здоровья мужу!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Пытаюсь отвлекаться всё таки двое детей, младший грудничок
Психолог
Здравствуйте, Вероника!
Конечно, Вы переживаете за мужа, Вам сейчас не просто. Скоро пройдёт время и Вы сможете позвонить, и узнать, как муж себя чувствует. Эти два часа Вам важно занять себя чем-либо, приготовить ужин детям, почитать сказки детям или, например, включить радио, позвонить подруге и т.д. Важно сейчас не заходить в фантазии, что может быть, а быть "здесь и сейчас", в реальности, возвращайте себя в реальность. Если есть поддержка от близких, то получите её.
Клиент
Наталья Андреевна, да моя большая беда это мнительность характера.
У меня на этой почве уже был невроз. После беременности и родов всё прошло.
Почему даже когда например близкие люди трубку не берут, моя фантазия и тревога зашкаливают😔
Психолог
Как Вы сейчас себя отвлекаете?
Клиент
Наталья Андреевна, начала убираться и одновременно занимаюсь малышом.
Психолог
Хорошо!
Включите фоном музыку, клипы.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Вероника. Афобазол отличное средство от тревоги и стресса. Дайте себе время на действие препарата, настройтесь позитивно. Через два часа позвоните, это время проведите за чашкой вкусного чая. Чтобы успокоиться, попробуйте визуализировать, как операция прошла успешно и после пробуждения он улыбается.
Психолог
Здравствуйте! Желаю скорейшего восстановления Вашему мужу
Подскажу техники, направленные на снижение тревоги и переключение внимания
1. Дыхание по квадрату.
Вдох на 4 счёта, пауза на 4 счёта, выдох на 4 счёта и снова пауза на 4 счёта
Необходимо повторить несколько раз, чтобы выровнять сбитое тревогой дыхание. Тогда и сама тревога снизится
2. Техника 5 предметов. Нужно самой себе задавать вопросы и называть 5 чем-то связанных предметов. Например: назовите 5 животных Африки, 5 городов России, 5 фруктов, 5 овощей, 5 сладостей, 5 напитков, 5 марок автомобилей, 5 улиц Вашего города, 5 женских/мужских имён на букву А,Б,В...и так далее
Это поможет переключиться и отвлечься. Чем сложнее будут вопросы, тем лучше.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, ваши эмоции в этой ситуации нормальны. В данном случае стоит включить рациональность., по статистике положительный исход операции более 90% . муж молод и полон сил.сейчас вы можете принять ванну расслабляющую, можно использовать прогрессивную мышечную релаксацию. И проанализируйте мысли ,какие приходят в голову, и постарайтесь над ними поработать
Психолог
Здравствуйте, Вероника! Подышите глубоко, попробуйте ощутить свою правую часть тела начиная с пятки, сделайте вдох через нее, вдыхая через нос, а выдох через рот, через левую сторону тела. Далее поменяйте порядок, вдыхайте через левую часть выдыхайте через правую. Следите за своими ощущениями в теле. Осознайте, что Ваш страх иллюзия, здесь и сейчас Вы еще ничего не знаете, что будет в будущем, следовательно, переживать из-за своих фантазий, которые с большой вероятностью не реализуются смысла нет никакого.