Консультация дерматолога /

Высыпание на спине — вопрос №1693781

Здравствуйте, в понедельник появилась сыпь, думала раздражение, вчера пошла к врачу, сказал опоясывающий герпес, болей нет, только зуд, терпимый, волдырей нет, что это может быть? Фото могу предоставить, спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте
На фото я тоже вижу Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях -они есть не всегда ,прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Клиент
Светлана Александровна,я лечение начала вчера, новые элементы сколько будут появляться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,могут не появляться вовсе!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это действительно герпес, но не опоясывающий, а simplex, 2-3 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс. Таблетки Валцикон 500 по 1 т.2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, а чем они отличаются?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг (2 табл по 500 мг) 3 раза в день в течение 7 дней. Или табл ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно р-р фукорцина 2 раза в день и мазь ацикловир 3 раза в день 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Не мочить высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Клиент
Виктория Николаевна, скажите как колоть витамины группы В? Каждый день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо колоть.
Пропейте Нейромультивит по 1 т в день
Клиент
Виктория Николаевна, а я купила Мильгамму, как её тогда колоть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Без назначений врача ничего не надо колоть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна.

Да, это опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание.
Появление связано со снижением иммунитета например после переохлаждения, простуды и ТД.

Принимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Яна, это Опоясывающий герпес (лишай)
Рекомендую:
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли

- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д при зуде
- таб. нейромультивит по таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления
- Наружно: Фукорцин или зеленка 3 р/д до подсыхания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай . На фоне переохлаждения и снижения иммунитета. Внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней . Наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки . При болевом синдроме показаться неврологу . Ограничить водные процедуры