Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1700351

Здравствуйте. 3 месяца пью тирозол. Ттг-(-0,005),Т3 и Т4 были повышены, уже в норме. Ттг не повышается. Проверяла ферритин-был низкий(7,5-), пью сорбифер-сейчас 34,5,продолжаю пить.Нужно ли удалять щитовидку?

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если тирозол Вам назначен по поводу болезни Грейвса, то курс приема около 12-18 месяцев. Если по поводу токсической аденомы (горячего узла), то можно рассмотреть вопрос о радиойоде или оперативном лечении
Клиент
Раиса Александровна, здравствуйте.. У меня рецедив. 12 лет назад была болезнь грейвса., пропила тирозол. Гормоны пришли в норму, а глаза немного остались, а теперь рецедив. Щитовидка не увеличена, в ней жидкостные включения, лимфоузлы воспалены и эхогенность снижена.
Клиент
Раиса Александровна, сейчас тоже антитела болезнь грейвса показывают.
Терапевт, Эндокринолог
12 лет - довольно давний срок. Если хотите, можете попробовать ещё раз с тирозолом выйти в ремиссию. Но можно и сразу рассмотреть вопрос о радиойоде или операции
Клиент
А что лучше?
Терапевт, Эндокринолог
В лечении тирозолом есть , как Вы поняли , есть два нюанса: довольно долгий курс лечения и риск рецидива после отмены. Но конкретно у Вас рецидив произошёл аж через 12 лет. То есть Вы долго жили без таблеток со здоровой железой. Есть вероятность и сейчас выйти в такую же долгую ремиссию.
Если же выбирать РЙТ или операцию - то это "расставание " с щитовидной железой насовсем. После этих процедур нужно будет принимать недостающий гормон щитовидной железы пожизненно.
Однако, если ремиссии не удастся в этот раз достичь, или рецидив произойдёт в короткий период - здесь уже точно нужно расставаться с железой
Клиент
Раиса Александровна, благодарю сердечно. Надо конечно думать-непонятно как работающая железа или без неё с гормонами. Выбор сложный.
Клиент
Раиса Александровна, а подскажите, пожалуйста, такой момент-может щитовидка болеть? Боль даже при разговорах. И тело, всё болит. Остеохондроз лечу нестероедными, а только прекращаю-опять боли. Работа физически тяжёлая. Головные спазмы, боли. Если щитовидку удалить, станет ли лучше? Или это не в ней дело?
Терапевт, Эндокринолог
При болезни Грейвса щитовидная железа не болит
Клиент
Раиса Александровна, благодарю.