Консультация фтизиатра /

Расшифровка результатов рентгена — вопрос №1702652

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 года, плохой результат манту. Размеры не помню, но помню что до 5. Сдали диаскин тест, все хорошо. Назначили рентген, сегодня забрали. Скажите пожалуйста что означает заключение. Приём только 27.11 к фтизиатору.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Проба Манту до 5 мм считается сомнительной. Это не так уж и плохо. В прошлом году была отрицательная?
Диаскин тест отрицательный, это отлично.
Мне, если честно, не очень понятно заключение врача рентгенолога.
Снимок описан верно. Смущает немного правый корень и обогащение лёгочного рисунка. Не переносил ли ребёнок в последний месяц вирусные заболевания?Заключение немного странное: врач подозревает TORCH-инфекцию?
Во время беременности вы не переносили токсоплазмоз, краснуха, ЦМВ или простой герпес?
Чтобы это исключить (внутриутробную инфекцию ребёнка) ребенку нужно сдать кровь на антитела классов IgM и IgG к возбудителям: токсоплазмоза, краснухи, ЦМВ, простого герпеса.
Разобраться со снимком необходимо. По пробе Манту и диаскин тесту особой проблемы не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, ребёнку было 1.5 года он переболел, у него был Цмв и эпштейна барр. Так же были уже антитела к каронавирус на тот момент, видимо перенёс в лёгкой форме.
Клиент
Ольга Олеговна, в прошлом году она была пограничная, а первая отрицательная.
Клиент
Ольга Олеговна, ребёнок примерно наверно месяц назад, может чуть больше болел, было подозрения на бронхит, пили антибиотик и после этого недели через 2 горло было отечное очень сильно увеличены мидалины, дома сделали стрептатест перед приёмом у педиатра положительный был. Назначили снова антибиотик. Пролечились и через 2 недели пошли на рентген
Клиент
Ольга Олеговна, а вот то что вас смущает, это что то серьёзное или нет?
Рентгенолог, Фтизиатр
Так, поняла. По поводу БЦЖ: делали в роддоме?
Думаю на рентгенограмме изменения после перенесённого бронхита. Это не критично. Но правый корень лёгкого не много неструктурен, я бы рекомендовала повторить рентген ОГК в прямой и правой боковой (если получится) через месяц. Оценить динамику.
Клиент
Ольга Олеговна, да бцж делали, все прививки делали которые должны быть по паспорту.
Рентгенолог, Фтизиатр
Хорошо, что есть БЦЖ. Можно предположить, что туб палочка попала в организм и он с ней успешно справился. Либо проба Манту реагирует на перенесённые ранее инфекции (вероятность тоже есть).
В любом случае диаскин тест отрицательный, это хорошо.
По рентгену думаю остаточные изменения, но проконтролировать через месяц надо.
Клиент
Ольга Олеговна, может можно как то ещё проверить что все хорошо, какие то анализы сдать, или тесты пройти? Или только рентгеном можно проверить?
Рентгенолог, Фтизиатр
Есть тест т-спот. Это специфичный тест на туберкулёзную инфекцию. Берётся кровь из вены и там ищут ответ организма на присутствие туб палочки. Обычно, если положительный диаскин тест, то делаем КТ ОГК. Вам она не показана, так как диаскин тест отрицательный.