Консультация хирурга /

Припухлость вокруг раны — вопрос №1703811

Добрый вечер!

Порезалась бритвой, обрабатывала перекисью. Вчера обнаружила припухлость вокруг раны, болезненную на ощупь. Помазала декспантенолом. Вопрос: что делать? Срочно бежать к хирургу или ничего страшного? И дальше обрабатывать. И похоже ли это на то, что я занесла инфекцию? Р

Возраст: 23

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. У вас по фото действительно инфицированная рана. Срочности бежать к врачу нет. Используйте для перевязки сначала промывание раны раствором хлоргексидина, а потом повязки с мазью левомеколь ежедневно. Рану старайтесь не мочить.
Хирург
Здравствуйте, сама рана выглядит неплохо, есть небольшая краснота, но она может быть связана с обработкой перекисью, перекисью обрабатывать больше не нужно.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку 3-4 дня, затем обработка хлоргекседином или Мирамистином и раствор Бетадин или фукарцин локально на рану подсушивать.
Учитывая, что это рана с нарушением целостности кожи, рекомендуется выполнить прививку от столбняка если не делали такую больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Выраженного воспаленния, на мой взгляд, у Вас нет.
В настоящий момент,пока есть выделения из раны, рану промывайте раствором хлоргексидина, сверху марлевую салфетку с мазью левомеколь, фиксировать сверху пластырной повязкой (пурепласт, космопор). Повязку менять дважды в день. Как отделяемого на повязке не будет, рана покроется полностью корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина до её полного отхождения. Ранку на срок лечения старайтесь не мочить, корочку не сдирайте, пусть отпадет самостоятельно.
Белое в ране - фибрин (не гной!), раневой белок, который впоследствии станет как раз той корочкой - страшного в этом ничего нет.
Единственное, все повреждения кожных покровов нуждаются в проведении профилактики столбняка, если с момента последней прививки прошло более 5 лет.
Конечно, понятно, что Ваша рана в отношении столбняка практически безопасна, но правила таковы, и Вы о них знать тоже должны.
Будьте здоровы!