Консультация детского лора /

Аденоиды,храп, заложен нос, сдали на аллергены — вопрос №1703819

Здравствуйте! Не знаю нужен нам лор, или иммунолог-аллерголог, но наблюдаемся и там, и там.
Ребёнок 4 года. Второй год как регулярно ходит в сад. Месяц назад принёс из сада сильные сопли, без температуры и кашля, но две недели не проходили совсем, нос был заложен постоянно, и мы обратили внимание, что стал нас хуже слышать. Пошли к лору. Заключение лора, гипертрофия аденоидов 2-3 степень, двусторонний серозный отит, тимпанометрия тип В с двух сторон. Назначили лечение, називин,нозанекс, полидекса, синупрет, и походить на физиотерапию, но сказали, что скорее всего ничего не поможет, аденоиды слишком большие, плюс уже страдает слух, и что вероятнее всего надо будет удалять.
Назначили анализы, перенаправили к аллергологу, выяснить как дела с аллергиями, потому что может быть что аденоиды из-за этого увеличены, как лор предположила.
Сдали с-реактивный белок, клинику, иммуноглобулин Е, всё прикрепила. После полученных результатов лор сказал добавить зиртек, и срочно к аллергологу. Так же предположили, что показатели эозинофилов и ig e могут быть такими из-за глистов, и пропили разово всей семьёй пирантел.
Дошли до иммунолога, сдали по её рекомендации ещё анализов, и их прикрепила.
И там прям жесть)
С учётом, что кошек у нас нет, видит их пару раз в год по паре часов у бабушки на даче, и весной чувствует себя как обычно (береза если), не очень понимаю, откуда такие показатели высокие..
Но, собственно, вопрос)
Могут ли аденоиды и правда быть из-за аллергии? Нос заложенный давно, храп ночью тоже есть давно, просто почему-то не придавали значения, но кошек нет.. И сейчас осень, берёзы тоже не цветут, а аденоиды есть
Лечимся уже пять дней всеми рекомендациями, и три дня физио уже было, есть улучшения, нос разложило, ночью перестал храпеть, и дышит носом (раньше ночью дышал ртом).
После окончания курса снова пойдём к лору и иммунологу конечно, но хочется для себя понять, могут ли выявленные аллергены, которых сейчас рядом даже нет, правда влиять так на аденоиды?
И есть ли шанс при дальнейшем лечении обойтись без удаления аденоидов?
Хотя не понимаю как обезопасить его от контакта с кошками и берёзой, если их и нет, контактов этих.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте!

Да, аллергия может давать увеличение аденоидов и других органов иммунной системы. Исключите из питания продукты с повышенным титром IgE, ведите гипоаллергенный быт. Обратитесь на консультацию к врачу аллергологу очно и рассмотрите вариант АСИТ терапии.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для такого высокого общего IgE пока сдано мало аллергенов. В идеале сдать Алекс 300 аллергенов. Станет более понятно, что нужно исключить из жизни
Аденоиды развиваются не из-за аллергии, но аллергия неблагоприятно влияет на аденоиды. Вот такая связь
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Да, нам предложили сдать сразу на 300 аллергенов, но дорогой анализ, были не готовы финансово. То есть надо обязательно убирать аллергены, которые повышены, и тогда состояние улучшится? Но даже по этим всего 20 показателям уже почти на всё повышено.. Так вообще бывает, что вообще почти на всё подряд реакции? Клинически никогда не было никаких классических проявлений аллергии, ни на лекарства, ни на вакцины, ни на кошку, ни на еду.. Глаза не краснели,не слизились, тело не краснело,диатеза никакого никогда не наблюдали, не задыхался.. Я вижу в саду аллергичных детей, и на улице, и в личном окружении, он на таких даже близко не похож
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антитела в крови не всегда означают, что явная аллергия
Но нужно перепроверить иммунокапом и алексом и максимально исключить из жизни
Клиент
Марина Михайловна, как я понимаю,то лучше ещё сдать этот анализ на 300 аллергенов, чтобы знать всё наверняка, на что в целом есть риск аллергии. И уже исключать и ограничивать из жизни то, что повышено, грубо говоря? Лечение в целом будет пока неизменно же? То есть продолжать назначения лора непосредственно от аденоидов и отита, и по результатам анализа расширенного на 300 исключать то, что аллергично для ребёнка? Дополнительно что-то проверять и сдавать ещё нужно со стороны аллерголога, на ваш взгляд? Повторно сдать ig e имело бы смысл после лечения от лора? И через какое время? Или не очень информативно его динамику смотреть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лучше всего сдать Алекс 300аллергенов
О.IgE не контролируем в динамике
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Гипертрофия глочной миндалины (аденоид) может развиться на фоне аллергии.

Риноцитограмму сдавали?
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Нет, такого пока не сдавали, всё, что сдали-прикрепила.
Клиент
Татьяна Сергеевна, но сейчас и выделений из носа нет, совсем. Он заложен будто, вдалеке, но соплей нет, после назначенных капель и спреев заложенность чуть уходит. Но прям соплей, или даже слизи, нет совсем. Сопли прошли ещё до похода к лору, осталась только заложенность и гнусавость. Даже на первом приеме лор промывала нос, и вытекал только раствор, без соплей
ЛОР, Детский ЛОР
Ну так и бывает при аденоиде.
Обычно для начала сдаётся риноцитограмма, по ней предположить природу аденоида, ринита можно

Другие триггеры роста аденоида-бактерии, вирусы, неблагоприятные факторы окружающей среды

Сдайте также мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
ПЦР из носа на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6
Ну и как минимум респираторную аллергопанель нужно сдать.
У вас и пищевые аллергены выявлены, опосредованно, ненапрямую и при пищевой аллергии может реагировать аденоид
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да действительно основной причиной гипертрофии аденоидов и частых и затяжных насморков в вашем случае наиболее вероятно и является аллергия.

Вам обязательно нужно пройти дополнительные обследования у аллерголога для уточнения причинных аллергенов и борьбы с аллергией под контролем профильного специалиста

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю! Да, назначения от лора у нас в принципе такие, плюс физиотерапия. Ночью уже не храпит, спит спокойно, с закрытым ртом. Переживаю, что как закончится лечение, то всё по новой начнётся. Но тут тогда надо выяснить уже за аллергию, и убирать то, что может провоцировать? Но это даже проще может оказаться, убрать известные аллергены, чем убрать ребенка из детского сада, где постоянные ОРВИ) сад для нас увы, необходимость
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это безусловно проще и нужно сделать обязательно, так как именно аллергия учитывая ваш аллергофон провоцирует во многом ваши симптомы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Респираторная аллергия поддерживает отек в носоглотке и может быть причиной гипертрофии аденоидов

Сдайте риноцитограмму и расширенную панель респираторных аллергенов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Називин вчера перестала делать, уже неделю почти на нём был, могу его тогда заменить на аквамарис стронг?
И можно ли аквалор софт регулярно использовать, а не курсом? Прям ежедневно и долго? Или испортит слизистую?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, замените на Аквамарис СТРОНГ тогда
Аквалор софт можно регулярно, это изотонический солевой раствор
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребенку 4 года, это самый пик роста аденоидов. У аллергиков аденоиды растут активнее и дольше. Если их удалить сейчас,то высока вероятность,что они вырастут снова. Особенно активны они до 7 лет. Стойкое снижение слуха,это показание к удалению. Но Вы отмечаете,что после лечения есть лучшение. Это очень хорошо, нужно стараться тянуть до 6.5 лет,чтобы уже решить перед школой ,удалять или "переросли" Обследуйтесь у аллерголога, но в год нужно проходить 2-3 курса Назонекса или Авамиса, чтобы замедлить из рост, постоянно контролировать слух. После 7 лет, и до 12 лет в среднем они уже постепенно сами уменьшаются.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Конечно не хочется операции никакой сейчас, но понимаем,что может она будет всё же и неизбежна, если слух не восстановится
Детский ЛОР, ЛОР
Продувание слуховых труб и пневмомассад барабанных перепонок ещё хорошо провести курсом